18+

маска с ретинолом и беременность?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Катя спрашивает:
29 июля 18:43, 2011

здравствуйте!
Недавно я была на 1ом узи - сказали, что все в норме, и анализы тоже вроде в норме. Но вот прочитала в интернете, много страшного про использование ретинола во время беременности!!!! я не пила витамин а, и также не пила комплексы витаминов, но за пару недель до того, как узнала, что я беременна, я была у косметолога и мне делали маску обогащенную двадцати пяти процентным ретинолом (добавили 2 капли в маску)!!! Теперь места себе не нахожу!!!:((( Ведь я могла уже быть беременной на момент посещения косметического кабинета или забеременеть через пару дней!!!
Могло ли наружное применение ретинола навредить маленькому??? и как это можно понять?
Заранее спасибо.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
30 июля 23:35, 2011

Как правило на ранних сроках беременности действует правило : "Все или ничего", так что если бы произошло бы негативное влияние. произошел бы выкидыш. Местное применение маски обогащенной ретинолом не могло негативно воздействовать на плод.

Катя спрашивает:
30 июля 23:17, 2011

хочу дополнить: у меня сейчас 13-14 недель беременности, а в космет кабинете я была на день 8-10 после последней менструации.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
01 августа 22:56, 2011

Вам не следует переживать, если все результаты анализа в норме, то данная косметологическая процедура не повлияла на развитие плода. Вам необходимо просто регулярное наблюдение у врача гинеколога и проходить все скрининговые обследования в срок.

Катя спрашивает:
02 августа 14:24, 2011

Я бы хотела уточнить: скрининговые обследования - это узи и общие анализы крови, или еще те, которые назначают дополнительно? (дополнительно мне ничего не назначали).на узи в 12 недель все было в норме, и малыш брыкался:))) но увидели тонус, и через 1 день начал ныть живот, но кровянистых выделений не было. Врач назначил спазмолитик и магне Б6!! Может ли это значит, что мне нужны еще дополнительные скрининги, кроме обязательных???
Спасибо!!!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
03 августа 12:32, 2011

Обычно, дополнительное обследование назначает гинеколог, наблюдающий Вашу беременность. Но, при желании, можно сдать анализы самостоятельно. В биохимический скрининг, обычно, входит определение уровня АФП, эстриола и ХГЧ в крови, это исследование проводится с 12 по 18 неделю беременности при подозрении на наличие хромосомных аномалий у плода или врожденных пороков развития. По приведенному Вами описанию, поводов для паники быть не должно.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00