18+

Манту?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Светлана спрашивает:
25 ноября 11:13, 2011

Добрый день. Сложилась такая ситуация, моему ребенку 4 месяца, выяснилось что на момент пребывания в роддоме у одной из медсестер обнаружили по флюорографии начальную стадию туберкулеза, прививку БЦЖ нам сделали на 5 день, и щас всех детей что там были отправляют на манту, но ведь манту до года не делают, и какова вероятность заражения ребенка от этой медсестры, что делать в подобной ситуации?????

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
25 ноября 23:08, 2011

Обычно, пробу Манту проводят детям, достигшим шестимесячного возраста. Однако, при экстренной необходимости, эту пробу проводят и ранее. В данной ситуации - проведение пробы обязательно, так как есть возможность заражения туберкулезом (в том случае, если у медсестры была открытая форма туберкулеза). В том случае, если результат пробы окажется положительным, необходимо будет пройти курс профилактического лечения противотуберкулезными препаратами. Помните о том, что руку малыша, в которую проведут инъекцию мочить нельзя, до момента получения результатов пробы (результат пробы оценивается через 3 дня, после ее проведения при повторном осмотре). Кроме того, на результат пробы может повлиять аллергическая реакция, поэтому, накануне проведения пробы и до учета ее результатов нельзя вводить в рацион питания малыша новых продуктов, в том случае, если ребенок на грудном вскармливании, матери нужно соблюдать гипоаллергенную диету на этот же период. Кроме того, проба Манту не проводится в период острых инфекций, так как в этом случае, результаты пробы также могут быть ложноположительными. Более подробно о путях заражения, методах диагностики и лечения туберкулеза, Вы можете прочитать в нашем одноименном разделе: Туберкулез.

Светлана комментирует:
26 ноября 11:03, 2011

Понятно, но манту может показывать и некорректное значение, читала что появился новый способ Диаскинтеста, который исключает неверный результат, можно ли его использовать грудничку???

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
26 ноября 11:22, 2011

Диаскинтест противопоказан в тех же ситуациях, в которых противопоказана и проба Манту, то есть в период обострения острых и хронических заболеваний, при наличии аллергии, эпилепсии и распространенных кожных заболеваний. В отличии от пробы Манту, которая может быть в перечисленных случаях ложноположительной, введение этого препарата при наличии этих противопоказаний может причинить достаточно серьезный вред здоровью. Чаще всего, этот метод диагностики применяется у детей, старше трех лет. Опыта применения этого препарата у детей грудного возраста пока нет, безопасность его в этой ситуации не доказана.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00