18+

ЛГ и ФСГ - соотношение ???

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Асель спрашивает:
11 августа 10:44, 2011

Добрый день! Планируем детей 3 года. Прокомментируйте пожалуйста! Я сдавала на 2 дц следующие анализы:
ЛГ - 6,9 mIU/ml
ФСГ - 7,0 mIU/ml
Эстрадиол - 96,0 пг/мл
Тестостерон - 0,08 ng/ml
ДГЭА-сульфат - 105,90 ug/dl
Кортизол - 431,2 нмоль/л
ТТГ - 1,87 mIU/ml
Пролактин - 11,37 ng/ml
А также на 19 дц сдала Прогестерон - 23,78 ng/ml
Мой врач говорит что ЛГ высоковат для того дня цикла, что его пик наступает не в ту фазу, прописывает дюфастон с 16-25 дц - курс 3 месяца. Мне совсем не очень понятно его влияние на ЛГ ??? Прогестерон ведь в норме. Проконсультируйте пожалуйста по этому вопросу. Заранее спасибо!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
12 августа 15:51, 2011

Полученные результаты обследования находятся все в пределах нормы. Уточните пожалуйста сдавали ли анализ на половые инфекции, проводилось ли обследование проходимости маточных труб, делали ли мужу спермограмму? ВЫ том случае если менструальный цикл не регулярен и есть недостаточность лютеиновой фаза рекомендуется принимать дюфастон, в вашем случае нет нарушений гормонального фона, проконсультируйтесь с врачом гинекологом повторно для проведения корректировки лечения.

Асель спрашивает:
16 августа 10:37, 2011

Добрый день! Огромное вам спасибо за ваше внимание по моей ситуации. Мой основной вопрос был задан 11.08, в вашем ответе вы попросили указать более подробную информацию. С циклом всё в норме, 26 дней, не совсем понятно тогда назначение дюфастона. В течение одного месяца отслеживала рост фолликулов (8, 14, 19 дц). Оказалось фолликулы достигают 27 мм, и остаются до следующего цикла. Не знаю может быть это был как раз тот цикл когда не было овуляции, но учитывая что гормоны , как вы сказали в норме, почему тогда не наступает овуляция???Анализы на ИППП показали положительный результат в 2010 г. на уреаплазму и гарднереллу (у меня), и уреаплазму и хламидиоз (у мужа). Было проведено соответствующее лечение - результат ничего не обнаружено. Именно до того момента, как их обнаружили, меня отправляли на ГСГ, но результаты мазка на степень чистоты не позволили этого сделать. Очень много информации по поводу того, что основной причиной не проходимости труб могут ИППП. Поэтому думаю стоит пройти. А у мужа после продолжительного приема антибиотиков спермограмма показала астенозооспермию. На сегодняшний день пока не удается привести её в норму. Что посоветуете?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
17 августа 10:15, 2011

В Вашем случае гистеросальпингографию произвести необходимо. Без этого обследования определить проходимость маточных труб невозможно.
В случае если проходимость маточных труб будет диагностирована, то врачом гинекологом будет назначено лечение направленное на достижение овуляции.
В случае с мужем в рамках интернет консультации назначить комплексное лечение невозможно - необходимы результаты спермограммы и анализа крови на половые гормоны, могут понадобиться анализы мазка со слизистых на специфичсеские инфекции, серологический анализ крови на венерические заболевания.

Ирина спрашивает:
02 ноября 15:16, 2012

Здравствуйте, подскажите мне по гормонам, мы планируем малыша.
Кортизол-265(утро 50-230нг/мл) ЛГ-9,5(0,40мМЕ/мл) ФСГ-1,1(2-10мМЕ/мл) Все и нормально? Остальные гормоны по норме.Очень жду ответ!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
02 ноября 16:09, 2012

Уточните пожалуйста на какой день менструального цикла было проведено обследование? Только получив ответ на данный вопрос мы сможем адекватно интерпретировать данные и дать дальнейшие рекомендации. Подробнее о планировании беременности читайте в цикле статей перейдя по ссылке: Планирование беременности.

Ирина комментирует:
02 ноября 16:13, 2012

Анализ сдавался на 8ДЦ (при 30ДЦ)

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
02 ноября 17:22, 2012

Уровень кортизола повышен, тогда как уровень ФСГ ниже нормы, это может указывать на нарушение менструальной функции, на синдром поликистозных яичников. Для уточнения диагноза рекомендуется проконсультироваться с врачом гинекологом-эндокринологом, для назначения адекватного лечения. Подробнее о синдроме поликистозных яичников читайте в цикле статей, перейдя по ссылке: Синдром поликистозных яичников.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00