18+

Необходима ли операция при лейкоплакие шейки матки?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Алена Васильевна спрашивает:
08 августа 07:57, 2014

Обязательно ли делать операцию при лейкоплакие шейки матки?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
08 августа 08:04, 2014

операция при лейкоплакие шейки матки
Необходимость в оперативном лечении лейкоплакии шейки матки зависит от того, в какой форме протекает заболевание - в доброкачественной или злокачественной. В этом случае для определения используют цитологическое исследование мазка шейки матки, с помощью которого удается установить тип клеток, находящихся в участках лейкоплакии.
Иногда для дополнительного обследования также назначается биопсия, при которой делается забор биологического материала, в данном случае берется кусочек из пораженного участка шейки матки. На основе результатов исследований врач-гинеколог подбирает индивидуальное лечение, при котором также учитываются возраст и репродуктивная функция женщины.

В том случае если диагностирована доброкачественная форма заболевания, которая не представляет угрозы для здоровья женщины, врач ограничивается консервативным лечением. Пациентке в этом случае рекомендуется осуществлять регулярные наблюдения (раз в полгода) и периодически выполнять цитологическое исследование мазка.

Если результаты анализов выявили злокачественную форму лейкоплакии, при которой наблюдаются выраженные изменения шейки матки, то целесообразным будет использование оперативного метода лечения, так как данная форма заболевания в любой момент может перерасти в рак шейки матки.

Выделяют следующие виды оперативных вмешательств при лейкоплакии шейки матки:

  • Электрокоагуляция. С помощью специального прибора электрокоагулятора производится удаление измененных тканей. Данный прибор имеет в своем составе электрод, который под воздействием высокочастотного тока выпаривает пораженный участок шейки матки. После процедуры на месте ожога образуется корочка, которая на время восстановления новой ткани способна защитить поврежденный участок от кровотечения и инфицирования.
  • Криодеструкция. Данный метод используют для разрушения дефектных тканей с помощью жидкого азота. Из-за низких температур происходит отморожение пораженного участка слизистого слоя шейки матки. В течение нескольких месяцев отмершая часть отслаивается и вместе с выделениями выводится наружу.
  • Лазерная коагуляция. Перед проведением процедуры изначально шейку матки окрашивают раствором Люголя, для того чтобы определить очертания пораженного участка. Затем, благодаря излучениям лазера высокой мощности, производится прижигание данного участка. После процедуры, как правило, образуется слабовыраженная пленка, которая по прошествии нескольких недель самостоятельно отпадает.
  • Воздействие радиоволнами. Данный хирургический метод является наиболее щадящим и в тоже время высокопродуктивным. Благодаря высокочастотным радиоволнам производится бесконтактное и безболезненное удаление лейкоплакии без послеоперационных последствий (рубцы, ожоги и другие). Процедура проводится с помощью специального радио-скальпеля, под воздействием которого пораженные клетки шейки матки испаряются.
  • Полное удаление шейки матки. Данная операция подразумевает ампутацию верхней части влагалища и тазовые лимфатические узлы. При этом основные репродуктивные женские органы сохраняются.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00