18+

Как обнаружить лейкоплакию шейки матки?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Оксана Викторовна спрашивает:
31 июля 07:30, 2014

Как определяется лейкоплакия шейки матки?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
31 июля 07:38, 2014

обнаружение лейкоплакии шейки матки
Так как лейкоплакия шейки матки в большинстве случаев протекает бессимптомно, обнаружить ее самостоятельно невозможно. Именно поэтому, чтобы выявить подобные скрытно-протекающие заболевания, женщине необходимо раз в полгода посещать врача-гинеколога. Очень важно своевременно обнаружить лейкоплакию шейки матки, так как у трети женщин, болеющих данным заболеванием, оно переходит в дисплазию, а в дальнейшем и в рак шейки матки.

В первую очередь для выявления лейкоплакии шейки матки женщине следует обратиться к врачу-гинекологу. Врач, собрав анамнез, сможет определить имеющиеся факторы риска развития данного заболевания, после чего произведет гинекологический осмотр с помощью зеркал. Сложность обнаружения лейкоплакии зависит от формы заболевания. Например, простую лейкоплакию обнаружить сложнее, нежели чешуйчатую, которая видна невооруженным взглядом.

При обнаружении участков лейкоплакии врач может назначить обследования, которые помогут определить, предоставляет ли лейкоплакия угрозу развития рака шейки матки.

При лейкоплакие шейки матки назначаются следующие методы диагностики:
1. цитологическое исследование;
2. кольпоскопия;
3. тест ВПЧ (вирус папилломы человека);
4. проба Шиллера;
5. биопсия.

Цитологическое исследование.

Данный метод является основным при исследовании шейки матки. Забор материала (соскоб) производится шпателем или щеточкой с наружной поверхности шейки матки и цервикального канала и является безболезненной процедурой. Цитологическое исследование позволяет на клеточном уровне определить состав пораженного участка. Однако следует знать, что данное исследование не производится во время менструации или при маточных кровотечениях неясной этиологии, а также, если у женщины наблюдаются инфекционные процессы половых органов. В случае наличия инфекции изначально необходимо будет провести должное лечение и лишь затем исследоваться.

Кольпоскопия.

В большинстве случаев проводится расширенная кольпоскопия, которая заключается в том, что шейка матки визуально осматривается с помощью специального аппарата - кольпоскопа. В настоящее время существуют аппараты, способные увеличивать изображение в сорок раз. При расширенной кольпоскопии применяются специальные вещества (трехпроцентный раствор уксусной кислоты), которые повышают качество обзора за счет нейтрализации шеечной слизи и сужения кровеносных сосудов. Данное исследование помогает определить наличие каких-либо аномалий.

Тест ВПЧ (вирус папилломы человека).

Вирус папилломы человека в большинстве случаев приводит к развитию рака шейки матки. Тест ВПЧ позволяет определить наличие данного вируса, а также предупредить развитие рака, вовремя начав лечение. Материал для исследования берется из цервикального канала во время гинекологического осмотра. Положительный результат теста означает то, что во взятом материале обнаружен какой-либо из типов ВПЧ, что, следовательно, предоставляет опасность для здоровья. Отрицательный результат, в свою очередь, указывает на отсутствие угрозы развития рака или на то, что существующий риск минимальный.

Проба Шиллера.

Во время проведения кольпоскопии при необходимости также производится проба Шиллера, которая включает в себя нанесение на слизистую шейки матки двухпроцентного раствора Люголя. Результат исследования основывается на том, что если на шейке матки имеются патологические участки, они не окрашиваются данным раствором, что позволяет без труда обнаружить их визуально.

Биопсия.

Данный метод диагностики заключается в том, что во время кольпоскопии из обнаруженного участка лейкоплакии берется кусочек ткани, который затем тщательно исследуется под микроскопом. Цель данного исследования заключается в том, чтобы определить какие клетки находятся в изъятом материале - доброкачественные или злокачественные. За два дня до биопсии женщине не рекомендуется иметь половые контакты, применять тампоны и делать спринцевания влагалища. Противопоказанием к проведению биопсии является период менструации и наличие воспалительных процессов во влагалище или шейке матки. В последнем случае женщине изначально необходимо будет пролечиться и лишь затем делать биопсию. Биопсия делается в кабинете врача-гинеколога под местной анестезией либо без применения обезболивания. После ее проведения у женщины в течение одного – двух дней могут наблюдаться кровянистые выделения из влагалища. Данный метод диагностики помогает с точностью определить диагноз при опасении на наличие дисплазии или рака шейки матки.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00