18+

Как лечить лейкоплакию шейки матки при беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Зоя Михайловна спрашивает:
16 августа 08:18, 2014

Как вылечить во время беременности лейкоплакию шейки матки?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
16 августа 08:26, 2014

лечение лейкоплакии шейки матки при беременности
Лейкоплакия шейки матки - это заболевание, которое вызывает ороговение и утолщение эпителия. Внешне данные изменения проявляются в виде беловатых пятен. В большинстве случаев лейкоплакия шейки матки протекает бессимптомно, поэтому очень часто женщина узнает о наличии заболевания лишь во время гинекологического осмотра.

Если во время гинекологического обследования на шейке матки были обнаружены участки лейкоплакии, то женщине в этом случае может быть назначено проведение дополнительных анализов, таких как кольпоскопия, цитологическое исследование, биопсия и другие. Впоследствии на основе результатов анализов и клинических признаков врач-гинеколог индивидуально подбирает оптимальное лечение.

В случае если лейкоплакия шейки матки была выявлена во время беременности, то ее лечение откладывается до тех пор, пока женщина не родит, так как данное заболевание, поражая шейку матки, не влияет отрицательно ни на плод находящийся в полости матки, ни на течение беременности.

При наличии лейкоплакии шейки матки во время беременности женщине следует выполнять следующие рекомендации:

  • регулярно наблюдаться у врача-гинеколога;
  • начать прием витаминов;
  • полноценно питаться;
  • стараться избегать стрессов;
  • тщательно следить за гигиеной половых органов;
  • использовать нижнее белье из хлопка и др.

При наличии лейкоплакии женщине на протяжении всей беременности необходимо регулярно наблюдаться у лечащего врача. Это необходимо, по причине того что с момента зачатия в организме резко начинает изменяться гормональный фон, который впоследствии может отрицательно сказаться на прогрессировании заболевания. Также опасность лейкоплакии шейки матки состоит в том, что существует вероятность перерождения данного заболевания в рак шейки матки. Поэтому, в случае если лейкоплакия была выявлена до наступления беременности, женщине рекомендуется как можно скорее приступить к ее лечению.

В настоящее время существуют различные методы лечения лейкоплакии шейки матки. Для нерожавших женщин или для тех, кто в ближайшее время планирует беременность, рекомендуется прибегать к процедурам, которые впоследствии не спровоцируют образование рубцов на тканях шейки матки, так как сформировавшиеся рубцы вследствие лечения способствуют сужению канала шейки матки, что в итоге может повлиять на процесс зачатия, а также на течение родов.

Нерожавшим женщинам при лейкоплакии шейки матки рекомендуется использовать следующие методы лечения:
  • химическая коагуляция (на участки лейкоплакии воздействуют химическим веществом);
  • криодеструкция (на патологические места воздействуют с помощью жидкого азота);
  • лазерная коагуляция (участки лейкоплакии прижигают с помощью лазерного луча);
  • радиоволновая хирургия (на патологические участки воздействуют с помощью электрода с радиоволнами).

Представленные методы лечения обладают следующими преимуществами:
  • процедуры безболезненны;
  • после лечения на тканях не образуются рубцы;
  • во время прижигания патологического участка здоровые ткани практически не затрагиваются;
  • после лечения ткани полностью сохраняют способность к регенерации (восстановлению).

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00