18+

Может ли лейкоплакия шейки матки протекать бессимптомно?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лариса Борисовна спрашивает:
01 августа 08:57, 2014

Бывает ли бессимптомная лейкоплакия шейки матки?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
01 августа 09:01, 2014

бессимптомная лейкоплакия шейки матки
Лейкоплакия шейки матки в большинстве случаев протекает бессимптомно, именно поэтому женщинам рекомендуется регулярно посещать врача-гинеколога, чтобы подобные скрытно-протекающие заболевания своевременно выявлялись. При данном заболевании очень важно его вовремя обнаружить и начать должное лечение. Опасность лейкоплакии шейки матки состоит в том, что если своевременно не предпринять необходимые действия, то с течением времени заболевание может перейти в дисплазию шейки матки, а впоследствии и в рак шейки матки.

Лейкоплакия шейки матки не имеет специфических признаков, а часто проявляющиеся симптомы в большинстве случаев связаны с заболеваниями, которые спровоцировали развитие лейкоплакии. Поэтому, протекая бессимптомно, очень часто данное заболевание обнаруживается во время планового гинекологического осмотра.

Также следует заметить, что симптоматика лейкоплакии шейки матки зависит от формы заболевания:

  • плоская лейкоплакия шейки матки практически не сопровождается какими-либо симптомами;
  • при чешуйчатой лейкоплакии могут наблюдаться дискомфорт, жжение и редкие кровянистые выделения из влагалища;
  • эрозивная лейкоплакия шейки матки сопровождается болевыми ощущениями и частыми кровянистыми выделениями.

Однако следует заметить, что данные симптомы не являются характерными для лейкоплакии шейки матки, так как могут наблюдаться и при других гинекологических заболеваниях.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00