18+

Можно ли вылечить лейкоплакию шейки матки с помощью антибиотиков?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Евгения Дмитриевна спрашивает:
08 августа 08:07, 2014

Лечится ли лейкоплакия шейки матки антибиотиками?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
08 августа 08:19, 2014

лейкоплакия шейки матки и антибиотикиЛейкоплакия шейки матки представляет собой заболевание, которое, поражая эпителий шейки матки, делает его грубым и более плотным. Внешне участки лейкоплакии проявляются в виде белых пятен.

Лечение лейкоплакии во многом зависит от причин, спровоцировавших развитие данного заболевания. Так, например, иммунные или гормональные нарушения, вызвавшие лейкоплакию, должны лечиться гормональными и иммуностимулирующими препаратами.

Лейкоплакия шейки матки также может развиться на фоне имеющихся хронических инфекционно-воспалительных заболеваний:


Данные заболевания лечатся с помощью антибиотиков (тетрациклины, макролиды, хинолоны). В данном случае для эффективного лечения лейкоплакии шейки матки первостепенно необходимо избавиться от причины, вызвавшей заболевание.

Антибиотики – это вещества, угнетающие развитие или вызывающие гибель определенных микроорганизмов.

Существует два вида антибиотиков:
  • бактерицидные антибиотики, убивающие микробов;
  • бактериостатические антибиотики, которые замедляют рост и развитие микробов, помогая тем самым организму самостоятельно убить их.

Каждый препарат антибиотика имеет свой спектр действия, то есть действует губительно на одни микроорганизмы и не влияет никак на другие. Поэтому перед началом лечения женщине рекомендуется сдать посев на чувствительность микроорганизма к антибиотику. В зависимости от поставленного диагноза, результатов анализов и индивидуальных особенностей организма врач назначит подходящий препарат, необходимую дозу, а также определит длительность лечения.

Следует помнить о том, что самостоятельно подбирать препараты такого рода нельзя, так как это может принести больше вреда, чем пользы. Так, например, неправильно подобранная дозировка и длительность лечения может привести к тому, что у микроорганизмов выработается устойчивость к препарату. В то время как высокая дозировка и длительный прием лекарства повышает риск развития побочных реакций.

Прием антибиотиков может вызвать следующие побочные эффекты:

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00