18+

Легкая наружная гидроцефалия 1 степени?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ирина спрашивает:
25 апреля 09:27, 2011

Здравствуйте, меня зовут Ирина, мне 26 лет. За 2 года три раза была сильная мигрень, которая длилась по 5-6 дней. Сопровождалась такими симптомами, как пульсирующая боль от затылка до левого полушария, отдавала к левому глазу, свето и звукобоязнь, тошнота. После приема Нурофена проходила, но через 3-4 часа снова возобновлялась. Недавно сделала МРТ головного мозга. В протоколе написано:
На серии МРТ головного мозга в режимах T1W,T2W и pDW в сагиттальной и аксиальной плоскостях диффузных и очаговых изменений не определяется, структуры симметричны, белое и серое вещество дифференцируются. Желудочковая система по средней линии, без признаков гидроцефалии и деформации. Конвекситальные ликворные пространства расширены до 3,8 мм. Хиазмально-селлярная область и краниовертебральный переход без особенностей. Данных за t-r cerebri не получено. Орбиты, придаточные пазухи носа и пирамиды височных костей не изменены.
Заключение : Легкая наружная гидроцефалия 1 степени.
Прошу объяснить заключение и следует ли проходить какое либо лечение? Заранее благодарна за ответ!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
25 апреля 14:56, 2011

Наружная гидроцефалия - увеличение количества спинномозговой жидкости в субарахноидальном пространстве (между оболочками мозга). Увеличение количества ликвора и вызывает описанную Вами симптоматику. Лечение в данной ситуации нужно обязательно, как правило, при подобной степени тяжести заболевания, лечение медикаментозное.

Наталия спрашивает:
08 мая 15:49, 2011

Добрый день. Вчера сделали МРТ.Диагноз- лёгкая наружная гидроцефалия. Вариатн развития пятый желудочек. Сыну 16 лет, лягли в больницу с тремором кистей. Может ли от лёгкой наружной гидроцефалии быть тремор? Подскажите это лечится медикаментозно? Головные боли нас не беспокоят, и во всём остальном МРТ очень хороший. За рание благодарю.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
08 мая 19:41, 2011

Тремор рук может быть симптомом повышенного внутричерепного давления. Лечение гидроцефалии назначается лечащим врачом невропатологом в зависимости от вида, стадии заболевания и динамики процесса.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00