18+

лечение железистого полипа эндометрия?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

маша спрашивает:
09 декабря 14:19, 2010

Мне 43 г. На УЗИ обнаружены миома матки (5-6 нед), полип эндометрия. Проведена гистероскопия с выскабливанием.Результат гистологии - железистый полип эндометрия. Каково дальнейшее лечение? Обязательно ли применение гормональный препаратов? Если да, то какие наиболее эффективны и предпочтительней?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
09 декабря 23:50, 2010

После удаления железистого полипа эндометрия требуется обязательная заместительная гормонотерапия. Гормональный препарат подбирается индивидуально гинекологом, учитывая многие факторы.

татьяна спрашивает:
21 января 14:15, 2011

миома, полип эндометрия. Проведена гистероскопия с выскабливанием.Результат гистологии - железистый полип эндометрия. Каково дальнейшее лечение? Обязательно ли применение гормональный препаратов? Если да, то какие наиболее эффективны и предпочтительней? Какие учитываются факторы.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
21 января 16:35, 2011

После удаления железистого полипа эндометрия требуется обязательная заместительная гормонотерапия. Гормональный препарат подбирается индивидуально гинекологом, учитывая многие факторы. Выбор препарата остается за врачом специалистом.

Рузиля спрашивает:
15 марта 19:23, 2011

Здравствуйте!Мне 26 лет.Была дермоидная киста,правого яичника,удалили 4года назад.Хронический аднексит,эндометрит.По результатам УЗИ обнаружили миому на задней стенке матки,полипы.Сделали выскабливание.Имеются межменуструальные кровотечения,скудные месячные с болями в пояснице и в низу живота.По результатам гистологии выявили железистый полип эндометрия. не было ни одной беременности.Смогу ли я иметь детей?Какое дальнейшее будет лечение.Обязательно удалять миому?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
16 марта 01:48, 2011

В данном случае возможно проведение эндоскопического удаления полипа эндометрия. Вероятность беременности при данном заболевании высокая.

Рузиля спрашивает:
17 марта 23:51, 2011

Здравствуйте!Наш гинеколог не назначила мне никакого лечения.Сказала,что полипы удалены, когда делали выскабливание.Миому,велели наблюдаться, приходить через пол года.Правильно ли такое лечение?Почему мне не назначают ни каких лекарств,как пишут другим?какие процедуры нужно делать,чтобы миома не росла и вновь не появились полипы?Если можете,напишите подробнее пожалуйста.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
18 марта 10:55, 2011

В том случае, если Ваш гормональный фон в норме, то медикаментозное лечение (гормональными препаратами) не показано. Физиопроцедуры при миоме матки противопоказаны.

Рузиля спрашивает:
18 марта 14:21, 2011

Спасибо Вам за ответ!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
18 марта 17:11, 2011

Мы рады помочь Вам в решении вопросов, касающихся медицины и здоровья.

Анна спрашивает:
14 июня 16:13, 2011

Мне 53 года,менопауза 7 лет,поставлен диагноз на УЗИ "Полип эндометрия",эндометрий 11мм,рекомендовано ГС и ДВ.Ничего не беспокоит,следует ли делать выскабливание?не приведёт ли это к ухудшению и образованию раковых клеток?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
14 июня 16:30, 2011

В данном случае выскабливание не приведет к ухудшению состояния. Однако совместно с лечащим врачом гинекологом необходимо решить вопрос о необходимости назначения гормональной заместительной терапии.

Наталья спрашивает:
23 июля 15:19, 2011

Наталья 23 года
В апреле у меня обнаружили железистый полип эндометрия(хотя ранее у меня не было беременности и я не делала абортов), выскабливание не делали, а назначили лечение "Дюфастном". Правильное ли это лечение и возможно ли вылечиться бз выскабливания? Заранее спасибо!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
24 июля 00:55, 2011

Лечение назначено правильно и не требует проведения корректировки. Если после курса лечения дюфастоном динамика не будет положительной врач специалист подберет для вас другой способ лечения.

Наталья спрашивает:
25 июля 12:23, 2011

Мне 23 года, после визита к врачу у меня начался сильный ззуд, я подозреваю что это аллергическая реакция на тальк на перчатках,т.к. после принятия таблетки "тавегил" ззуд прекращался. Как можно это предотвратить в дальнейшем и чем снимать ззуд?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
25 июля 21:36, 2011

К сожалению, все одноразовые медицинские перчатки, предназначенные для гинекологического осмотра и не только, обработаны тальком, поэтому, при возникновении необходимости гинекологического осмотра, заранее принимайте антигистаминный препарат, лучше Кларитин или Зодак - они более действенные, для того, чтобы избежать аллергической реакции.

Сюзанна спрашивает:
25 августа 15:49, 2011

Здравствуйте!Мне 26лет, 5 августа мне делали выскабливание,анализ показал железисто-фиброзные полипы. Я сразу отказалась от гормонального лечения.потом передумала..врачь назначила мне ригевидон с 1-го дня менструального цикла,21день-7дней перерыв на восьмой день новая упакова.Я в кабинете вроде все поняла.а когда увидила сами таблетки растерялась...подскажите пожалуйста коричневые таблетки для чего? или их надо во время перерыва пить???мне надо шесть таких циклов пройти.Спасибо!.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
27 августа 12:42, 2011

Таблетки в пачке Ригевидона одинаковы по составу, вне зависимости от цвета оболочки, поэтому не пугайтесь, а спокойно принимайте препарат по схеме, назначенной Вашим врачом. Таблеток в одном блистере, должно хватить на 1 цикл применения препарата.

Людмила спрашивает:
02 октября 14:51, 2012

Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, правильно ли назначено лечение. Мне 36 лет. В 18 лет был удален правый яичник, т.к. была обнаружена киста. В 19 лет была беременность и роды. Нормально выносила и родила сама. Теперь долго не могу забеременеть, УЗИ показало слой эндометрия 14 мм и полип, сделали 14,09,2012 выскабливание, результат гистологии - железистый полип эндометрия. Назначили пить Джес или Жанин с первого дня месячных. Это правильно? Кровь на гормоны я не сдавала. В отзывах читаю, что увеличивается и болит грудь. Дело в том, что у меня почему-то после выскабливания она и так увеличилась и немного болит. Могла ли беременность не наступать из-за полипа? И смогу ли забеременеть теперь или уже поздно?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
02 октября 20:33, 2012

В описываемой Вами ситуации, лечение назначено вполне адекватно. Оба препарата применяются для лечения гиперплазии эндометрая (Джес применяется у женщин моложе 30 лет, Жанин - у женщин, старше 30 лет). Как правило, применение гормонсодержащих препаратов, при гиперплазии эндометрия, назначается длительностью от трех до шести месяцев, через месяц, после отмены применения гормонсодержащего контрацептива, нужно будет повторно проверить уровень половых гормонов в крови и сделать УЗИ органов малого таза. Только после анализа результатов осмотра и пройденного Вами обследования, Ваш лечащий врач-гинеколог сможет дать конкретные рекомендации о возможности планирования беременности именно в Вашем случае. Более подробно о данном вопросе, Вы можете прочитать в нашем одноименном тематическом разделе: Планирование беременности. Подробнее о показаниях к назначению Джес и Жанина и о влиянии этих препаратов на гормональный фон, Вы можете прочитать в разделах: Джес и Жанин.

юлия спрашивает:
30 июля 11:37, 2013

Здравствуйте, мне 29 лет, очень хочу забеременеть и родить здорового ребеночка, но у меня миома небольших размеров, а недавно на узи обнаружили полип. Удалили. Анализ показал железистую гиперплазию эндометрия. Врач хотела назначить препарат жанин, но засомневалась так как 4 года назад у меня была операция на сосуде головного мозга - аневризма которая на данный момент полностью выключена из кровотока. Может Вы мне что либо посоветуете.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
30 июля 11:52, 2013

При наличии миомы беременность наступить может, хотя с меньшей вероятностью, чем у здоровых женщин. Наступление и протекание беременности во многом зависит от расположения миоматозных узлов. Препарат Жанин действительно имеет ряд противопоказаний, в том числе и аневризма в анамнезе, поэтому его лучше не принимать. Рекомендую Вам лично посетить врача гинеколога для назначения комплексного лечения с учетом особенностей протекания миомы и гиперплазии эндометрия. Подробнее получить информацию по интересующим Вас вопросам Вы можете в тематическом разделе нашего сайта: Миома матки

олеся спрашивает:
02 августа 14:38, 2013

Здравствуйте!Очень нужен совет.Мне 34 года.Последнии три цикла м. в первый день сгустки(3-4см)Месячные регулярные.Цикл 28 день.В середине цикла никаких выделений нет.6-7 день мажущие выделения коричневого цвета.Прошла узи на 7 день цикла эндометрий 9мм,трехслойный.Матка 52-42-60.Миоматозный узел интрамуральный диаметром 12мм.Яичник правый 29*14мм содержит мелкие фоликулы D=5мм Левый 30*20ммм содержит фоликулы D=9мм.Диагноз гиперплазия эндометрия Врач рекомендовала выскабливание.Возможно ли что то альтернативное?И можно ли ставить диагноз гиперплазия?В течении года беременности нет.Живем с мужем открыто.Полтора года назад долгое время принимала Ярину Сразу после ее отмены на узи эндометрий был 14мм на 10д.ц.Что можете порекомендовать Заранее спасибо огромное.
Возможно ли полгода принимать Ярину а потм планировать беременность сразу?И сможет ли наступить беременность?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
02 августа 15:48, 2013

В вашем случае, рекомендуется проконсультироваться с врачом гинекологом-эндокринологом и для дополнительного обследования сдать кровь на половые гормоны. Вероятнее всего данные изменения связанны с гормональными нарушениями, в том случае, если в следующем цикле эндометрий так же будет гиперплазирован, необходимо будет назначить гормональное лечение или провести выскабливание полости матки, метод лечения определяет ваш лечащий врач. Данный диагноз можно выставить т.к. эндометрий многослойный. Подробнее о гинекологическом осмотре и обследовании читайте в цикле статей перейдя по ссылке: гинекология, Гиперплазия

олеся комментирует:
02 августа 15:57, 2013

Спасибо огромное за ответ Я хотела бы уточнить.С начала следующего цикла я думаю начать принимать Ярину(с 1 дня цикла)Вы имеете ввиду,что если даже при приеме Ярины эндометрий будет гиперплазованный ?Ранее при приеме Ок он уменьшался у меня.Если же он уменьшится то что делать далее?Идти на прием к врачу или просто наблюдаться каждые три месяца(узи)?

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
02 августа 16:11, 2013

Принимать или не принимать гормональный контрацептив решит ваш лечащий врач, рекомендуется проконсультироваться с врачом гинекологом, для решения вопроса о тактики лечения: оперативная или консервативная. Подробнее о данном гормональном препарате, читайте в цикле статей перейдя по ссылке: Ярина

Дарья спрашивает:
11 декабря 12:48, 2013

Добрый день. Мне 23 года..с мужем очень хотим ребенка, но пока не получается. У меня в сентябре обнаружили полип эндометрия...сделали выскабливания и на три месяца назначили "Жанин",потом сказали что можно спокойно беременеть. Скажите не опасно ли это и какова вероятность зачатия.Спасибо

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
11 декабря 13:36, 2013

Как правило, лечение гормональными контрацептивами после удаления полипа эндометрия эффективное и с беременностью проблем быть не должно. Узнать более подробную информацию по данному вопросу Вы можете в тематическом разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: Гормональные контрацептивы

Ольга спрашивает:
11 мая 13:03, 2014

Здравствуйте, меня зовут Ольга, мне 27 лет. В марте 2014 года на обычном обследовании у меня был обнаружен полип эндометрия. Пропила дюфастон с 16 дня 10 дней. Сделала повторное узи, не помогло, полип не уменьшился ( 6 мм), 18.04.14 была произведена гистероскапия, раздельное лечебно- диагностическое выскабливание слизистой цервикального канала и тела матки, лазерная деструкция основания полипа. Выявлен фибриозно- железистый полип эндометрия. Все необходимые анализы на инфекции мною сдана, результаты хорошие. В детстве я не болела ветрянкой, прививку не делала. Еще не рожала, абортов не делала. Имеется камушек в почке, не беспокоит, повторный курс лечения для рассасывания камня только начала пить.( курс не меньше 3 месяцев). Подскажите, пожалуйста, как правильно подготовить себя после операции к беременности, какие препараты применять и можно ли обойтись без гормональных лекарств? Мне врачь прописал 4-6 месяцев пить Клайру или сейчас беременеть. Прочитала про этот препарат и очень испугалась, много побочных, пугает психические растройства, трамбозы, тк у меня увеличены венки на ногах. И безумно не хочется полнеть. Как лучше привести свой организм в норму, забеременеть или пить гармоны необходимо?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
11 мая 13:27, 2014

Во многих случаях при лечении полипоза эндометрия применяется гормональная терапия, которая в обычных дозах никаких побочных эффектов не вызывает, поэтому не стоит переживать. Рекомендую Вам пройти курс лечения, назначенный Вашим врачом, после чего сделать перерыв не менее 3-х месяцев и планировать беременность. Получить более подробную информацию по интересующему Вас вопросу Вы можете в соответствующем разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: Планирование беременности

Елена спрашивает:
04 июля 16:07, 2014

Здравствуйте.Меня зовут Елена.Мне 45лет.Миома с многочисленными узлами,прошла очень обильная менструация,после чего врач назначила гистероскопию.В соскобе из полости матки-фрагменты эндометриального(железистого)полипа с неравномерно отечной стромой,фрагменты эндометрия с железами пролиферативного типа с неравномерно клеточной местами отечной полнокровной стромой без признаков атипии желез.Заключение Железистый(эндометриальный)полип.Врач сказала надо удалять матку и перед операцией назначила на 2 мес колоть диферелин депо.На гормоны не сдавала.Подскажите что делать?Может мне нужна еще консультация врача,не спешить удалять сразу матку?Заранее Спасибо.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
05 июля 09:02, 2014

Наличие железистого полипа не является прямым показанием для удаления матки при отсутствии атипичных клеток. Как правило, в таких случаях проводится выскабливание полости матки, после чего назначается заместительная гормональная терапия. Препарат для дальнейшего лечения подбирается в индивидуальном порядке, после сдачи анализа крови на половые гормоны. Получить более подробную информацию по интересующему Вас вопросу Вы можете в тематическом разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: Полипы матки и шейки матки. Дополнительную информацию также Вы можете получить в следующем разделе нашего сайта: Гормональные анализы

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00