18+

Лечение трихомониаза и гонореи во время беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Яна спрашивает:
25 октября 01:33, 2011

Здравствуйте! Мне 26 лет, 1-я беременность 23 недели.
История проблемы такова: при постановке на учет в 7 недель в жен.консультации взяли мазки, после чего и начались проблемы: выделения творожистые белые; результаты мазков - лейкоциты больше 100 (при этом гонокок - отрицат., да и другие указаные в бланке, в т.ч. трихомонады - отрицат.), отправили в кожвендиспансер на дополнительные анализы. В течении следующих двух месяцев мои выделения постепенно приобрели легкий зеленоватый оттенок (запах творожный) и появился незначительный и непостоянный зуд. Тогда я все-таки сдала анализы в кожвене и там поставили трихомониаз (обследовали и мужа - трихомониаз и гонорея). Таким образом мне прибавили "профилактическое лечение гонореи". За наши 4 года совместного проживания с мужем никаких признаков этих заболеваний не наблюдалось и сейчас только беспокоят мои выделения вышеописанные. Для альтернативы я сдала анализы в независимой лаборатории на эти 2 заболевания; метод ПЦР показал отрицательные результаты. Но моя гинеколог утверждает, что этот метод не применим для точных результатов при беременности и настаивает на лечении. Врачи кожвена говорят о хронической форме. Назначили лечение на 5 дней: оргил, офрамакс все 5 дней по 1,0 на лидокаине; флуомизин. После детального изучения инструкции даных препаратов я обнаружила, что из них можно лишь флуомизин.
Вопросы:
1. Действительно ли ПЦР не дает точного результата по трихомониазу и гонорее? Достаточно ли верить мазкам?
2. Может ли гонорея протекать хронически безсимптомно без предварительного острого течения, когда могли быть замечены характерные признаки? (Про трихомониаз не спрашиваю, - знаю, что может)
3. Стоит ли применять назначеное лечение? И не нужно ли дополнительно что-то типа тержинана?
Заранее благодарю!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
25 октября 23:18, 2011

Ответы на поставленные вопросы:
Вопрос:Действительно ли ПЦР не дает точного результата по трихомониазу и гонорее? Достаточно ли верить мазкам?
Ответ: Исследования с применением ПЦР является наиболее чувствительным методом диагностики. Однако из за повышенной чувствительности данное исследование может давать в ряде случае ложноположительные результаты.
Вопрос: Может ли гонорея протекать хронически бессимптомно без предварительного острого течения, когда могли быть замечены характерные признаки?
Ответ: Может, если инфицирование произошло в период применение антибактериальных препаратов. Первые симптомы гонореи в этих случаях могут быть отсрочены на неопределенно долгий срок. Подробнее о диагностике гонореи читайте в статьях посвященных данной тематике пройдя по ссылке.
Вопрос: Стоит ли применять назначенное лечение? И не нужно ли дополнительно что-то типа тержинана?
Ответ: Назначенное лечение адекватно и причин для изменения схемы лечения в данном случае нет.

Яна спрашивает:
25 октября 01:55, 2011

Какие методы диагностики дадут максимально точные результаты на наличие трихомониаза и гонореи во время беременности (23 недели) при подозрении на хроническую форму этих заболеваний? И тот же вопрос, но для мужа (если методы отличаются). Заранее благодарю!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
25 октября 23:40, 2011

В данном случае комбинация бактериологического анализа мазка со слизистой (в диагностике гонореи этому должна предшествовать провокация) и серологического исследования крови дадут достаточно полную информацию для диагностики данных заболеваний.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00