18+

Лечение от мастопатии во время беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Катя спрашивает:
30 мая 19:01, 2011

Здравствуйте! Мне 25 лет, мы с мужем запланировали беременность и прошли мед осмотр в конце апреля. На узи у меня обнаружили мастопатию и миому 19мм, маммолог назначил мне мастодинон (2 раза в день по 30 капель), витамин Е (1 раз в день 200мг) и прожестин (мазать на ночь), а гинеколог посоветовал рожать и сказал, что это лечение безвредно и даже способствует беременности. И с начала нового цикла я начала лечение. на 3й неделе цикла по совету гинеколога я начала пить витамины (фолиевую кислоту 0.5 мг в день, нейровитан 1 т. 1 раз в день и йодомарин 100мкг 1 раз в день). Когда месячные не пошли в срок я на 2й день задержки сделала тест - была четкая, но более бледная 2я полоска, и я повторила тест еще через 2 дня - было 2 одинаково четкие полоски:) и я, по совету гинеколога, перестала принимать все препараты, кроме фолиевой кислоты. Мы очень рады, но я сильно переживаю за маленького!!! не навредила ли я ему приемом стольких препаратов??? я начиталась в интернете про мастодинон и теперь переживаю! (я недопила 50мл баночку, просто я со 2-3 недели приема препарата перешла на 1 раз в день). и еще 1 вопрос: я думала, что наступит менструация, были все симптомы и я себя чувствовала как будто вот-вот начнется, ныл живот перед и во время предполагаемой менструации, сейчас не ноет (прошло 7 дней со дня задержки), но бывает болит то в правом то в левом боку, то сверху, то снизу, то крутит живот + газы. Это нормально? просто в интернете всякое пишут и я начинаю волноваться...в каком случае надо срочно бежать на узи? какие симптомы должны меня сильно насторожить???
Заранее благодарна!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
31 мая 08:48, 2011

Нет, на этом сроке, получаемое лечение не должно было навредить малышу. Описываемые Вами симптомы могут быть проявлениями нормальной беременности. Насторожить Вас должно появление каких-либо необычных выделений из влагалища (особенно кровянистого характера), если Вы заметите подобные выделения, обязательно обратитесь за личной консультацией к гинекологу и сделайте УЗИ.

Катя спрашивает:
02 июня 08:21, 2011

Спасибо за такой оперативный ответ:))) но я все же вчера сходила к участковому гинекологу, и врач сказала, что узи делать надо, мы сделали - все ок:))))врач сказала, что явной угрозы не видит, но, из-за некоторых жалоб, выписала Вибрукол (1 св 2р. в день 10-12 дней), бифиформ (1 капсула 2 р в день 15 дней), йодомарин 200 1 раз в день, и витамин Е 200, 1 раз в день 1 месяц. Я доверяю своему участковому врачу, но хотелось бы получить мнение еще хотя бы 1 специалиста по поводу такого назначения. Сейчас много пишут про вред витамина Е в больших дозах (и при этом обычной дозой считают 20-40мг, а тут аж 200!)Пишут, что Вибрукол не так уж безопасен...Вопрос мой заключается в следующем: могу ли я самостоятельно сократить назначенные дозы? вместо вит. Е 200 и Йодомарин 200 принимать по 100???или от чего то вообще отказаться???А вибрукол принимать для снятия симптомов? (мои переживают, и не хотят, чтоб я принимала лишнее.... да я и сама понимаю, что лишнее не стоит).
Еще раз огромное спасибо:)))!!!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
02 июня 21:38, 2011

Исходя из предоставленных Вами данных показаний для применения медикаментозных препаратов нет.

Катя спрашивает:
23 июля 09:26, 2011

Здравствуйте! сейчас у нас 12-13 недель:) были 20го июля на узи, сказали, что все ок, но увидели тонус матки!!! я себя чувствовала нормально, но вчера 22го начал ныть животик!!! (то мне кажется, что это кишечник, а то я все-таки чувствую гуляющее напряжение в матке- то справа, то слева, то снизу.) На ночь выпила валерьянки и поставила свечку с вибурколом. долго находиться в одном положении сложно, при смене положения легчает, и поэтому я плохо спала и крутилась. Сейчас выходные и на прием в консультацию до понедельника не попасть, а если звонить в скорую (как все в интернете друг другу рекомендуют) - это дополнительное узи, а я его только сделала и стресс.
Может ли это быть конфликт? (у меня 1-, у мужа 2+) у меня первая беременность, меня направили на анализы на определение конфликта, но сказали, что это не к спеху, и сдавать их буду только на следующей неделе.
Посоветуйте пожалуйста, что я могу делать самостоятельно и когда нужно не откладывать и срочно вызывать скорую?
Заранее спасибо:)!!!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
23 июля 19:59, 2011

Описываемые Вами симптомы не характерны для резус конфликта. В данном случае оценить тонус матки может лишь врач гинеколог при непосредственном обследовании. Обращаться за помощью в срочном порядке необходимо при нарастании тянущей болезненности или возникновении острых схваткообразных болей.

Катя спрашивает:
26 июля 20:45, 2011

здравствуйте!
у меня в пятницу начался тонус матки, в субботу я уже начала принимать меры, но так как попасть в женскую консультацию смогла только в понедельник, то пользовалась советами близких: в субботу, воскресенье и понедельник поставила по свечке с папаверином + пила витамин е (в субботу 100мг, а в воскресенье и понедельник по 200). В понедельник я наконец попала в консультацию мне назначили магне Б6 2тб 3р в день, риабал 1 тб 2-3р в день + прогестероновые таблетки лютеина. Когда я прочитала инструкцию, то решила что так просто принимать гормоны не стоит, и сегодня (во вторник утром)сдала анализ крови на прогестерон, вот результат: 41. 62 при норме на 2й триместр: 25.6 - 89.4 (у меня 13-14 недель). Это же значит, что мне не нужно принимать гормон? или я могла поднять уровень прогестерона приемом витамина е (1 день 100 и 2 дня 200.) И еще вопрос: я вычитала, что витамин е не назначают после 12 недели!!! я раньше этого не знала, и решила, что если мне его назначали уже для расслабления мускулатуры в начале беременности, то и сейчас можно!!!! не навредила ли я приемом витамина е на этом сроке?
Заранее огромное спасибо!!!!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
27 июля 11:34, 2011

С полученными результатами анализа вам необходимо обратиться вновь в женскую консультацию для определения необходимости приема данного препарата вашим лечащим врачом. Действительно уровень гормоны находится в пределах нормы, но только ваш врач может отменить прием данного препарата. Применение небольших доз витамина Е не могло нанести вред плоду. Впредь перед началом приема любого препарата вы должны проконсультироваться со своим врачом о необходимости применения препарата и ожидаемой пользы от препарата.

Катя спрашивает:
27 июля 00:28, 2011

я хотела бы еще уточнить по поводу витамина е. дело в том, что сейчас пишут, что в больших количествах этот витамин может негативно повлиять, но мне его назначали достаточно долго! я пила его с 1(назначили при мастопатии) до 4 недели (дозировка 200мг 1 раз в день), потом я узнала, что беременна и в консультации мне назначили снова витамин е на месяц, и после 12 дневного перерыва я его снова начала пить - с 6 недели до 9 включительно (2 недели 200мг 1 раз в день, и 2 недели 100мг 1р в день-решила сократить). и вот, через почти 3 недели, на сроке 12-13 недель (при тонусе, не имея возможности попасть в консультацию, я 4 дня попила витамин е 1день 100мг и 3 дня 200мг, в ЖК говорили , что он расслабляет мускулатура+он мне раньше помогал.) А вот теперь попала на статьи в интернете, и про витамин е пишут разное. Не могла я навредить этим малышу???не было ли это передозировкой, про которую пишут???
Заранее спасибо!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
27 июля 13:18, 2011

Действительно длительное применение данного препарата в больших дозировках и в комплексе с витамином А, может приводить к возникновения патологий плода. Для исключения развития патологии рекомендуется проконсультироваться с врачом гинекологом и сдать скрининговое обследование, после получения результатов обследования врач специалист при необходимости назначит вам консультацию врача генетика.

Катя спрашивает:
27 июля 21:48, 2011

я бы хотела уточнить, что я принимала чистый витамин е (без добавления витамина а). Получается- 2 месяца из 3 в первом триместре. (4 недели по 200, потом перерыв 12 дней и еще 2недели по 200 и 2 недели по 100).
Вопрос: 1. не может ли это быть передозировкой? (у вас спрашиваю, потому что врачи назначают вообще до 12-13 недели всем по 200-400мг, и не считают это высокой дозой:((((!!!) а в и-нете пишут, что это много!
2. какие последствия могут быть от передозировки витамином е? (я читала про кровотечения и нарушения свертываемости крови:(((? или еще что-то).
3. могу ли я почувствовать передозировку витамином е? как это ощущается? (самочувствие нормальное, на УЗИ все в норме:))
Спасибо, за ваши оперативные ответы!!!!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
29 июля 00:17, 2011

Витамин Е практически безопасен и нетоксичен. Но прием больших доз витамина может вызвать тошноту, а так же расстройство желудка. суточная потребность в данном витамине у взрослых составляет: 0,3 мг/кг. Если бы прием препарата вызвал бы у вас передозировку и развитие побочных эффектов, то уже на данный момент у вас бы были жалобы: тошнота, выделения из половых путей, изменение цвета стула, выраженные боли в животе и т.д. Если на данный момент нет жалоб и результаты анализов в норме нет необходимости переживать и беспокоиться.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00