18+

Как лечить низкое прикрепление плаценты?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лидия спрашивает:
15 апреля 07:39, 2014

Как можно вылечить низкое прикрепление плаценты?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
15 апреля 07:42, 2014

как лечить низкое прикрепление плаценты
Низкое прикрепление плаценты не требует медикаментозного лечения или каких-либо хирургических вмешательств. Беременным женщинам с низким прикреплением плаценты стоит лишь придерживаться определенного режима, который заключается в следующем:

  • Исключить половые контакты. Заниматься сексом при низком прикреплении плаценты категорически запрещено, так как при этом существует большой риск развития кровотечения. Также, создаваемое во время полового акта напряжение в матке повышает ее возбудимость и может спровоцировать сокращения, что, в свою очередь, может повлечь за собой выкидыш.
  • Исключить физические нагрузки. При низкой плацентации нельзя поднимать тяжести, бегать, прыгать. Физические нагрузки создают напряжения и способствуют повышению внутрибрюшного давления. При этом оказывается давление на органы малого таза, в том числе и на матку. Оказываемое давление, способствует повышению тонуса матки и провоцирует ее сокращения. В итоге, повышается риск преждевременных родов.
  • Придавать ногам возвышенное положение. Беременным женщинам с низким прикреплением плаценты стоит завести привычку придавать ногам возвышенное положение, когда они сидят и даже лежат. При этом увеличивается возврат крови и улучшается кровообращение.
  • Совершать прогулки на свежем воздухе. При низкой плацентации велика вероятность гипоксии (недостатка кислорода) плода. Это связано с тем, что нижние сегменты матки гораздо хуже кровоснабжаются, чем дно и задняя стенка матки (обычное место прикрепления плаценты). Чтобы плод не страдал от недостатка кислорода, рекомендуется совершать ежедневные пешие прогулки в парковой зоне. Более эффективны длительные прогулки, продолжительностью 1 – 1,5 часа. При этом стоит избегать мест с повышенным скоплением людей, общественного транспорта и экологически загрязненных зон.
  • Не переутомляться. Чтобы избежать переутомления и стресса, очень важно высыпаться. Сон беременной женщины должен быть не менее 10 часов в сутки.
  • Быть под наблюдением врача. Необходимо планово совершать визиты к врачу (частоту визитов устанавливает лечащий врач), а также даже при незначительных кровянистых выделениях обращаться в стационар.
  • Проводить ультразвуковые исследования (УЗИ). На протяжении беременности рекомендуется проводить ультразвуковое исследование на 12 – 16, 30 – 35 неделях. УЗИ позволяет определить не только то, как развивается плод, но и местоположение плаценты (так как до 28 – 30 недель плацента нестабильна в своем положении).

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00