18+

лапароскопия при СПКЯ?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Гузель спрашивает:
06 февраля 18:19, 2011

Здравствуйте..Мне ставят СПКЯ. Делала лапароскопию, гистероскопию 2007, долго и упорно лечилась от бесплодия разными препаратами ( 8 лет), в том числе и стимулировали клостельбигидом раз 5, и 2 безуспешных ЭКО. Сейчас консультируюсь у опытного врача. Она вновь предлагает попробовать лапароскопию - резекцию яичников и самим попытаться забеременеть. Вопрос: стоит ли второй попытки лапоры, если первая была безуспешной? И ЭКО единственный мой шанс? ( просто я на 3 попытку морально и физически не готова)... Спасибо.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
06 февраля 19:03, 2011

В любом случае, даже если Вы согласитесь на повторное ЭКО, Вам необходимо будет пройти эндоскопию. В такой ситуации, Вы можете совместить обследование с резекцией кист. Возможно, Вам удастся забеременеть самостоятельно, хотя вероятность этого, к сожалению, низкая.

мария спрашивает:
07 ноября 20:27, 2011

мне поставили диагноз спкя в 2009 году принемаю утрожестан 200 с 14-25д.м.ц сейчас назначили гсг стоит делать или стоит сделать лапроскопию чтоб сразу посмотрели и яичники и трубы?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
08 ноября 15:58, 2011

Метод дальнейшего лечения определяет только ваш врач специалист. Гистеросальпингография менее инвазивная процедура и ее делают перед проведением лапароскопии (подробнее о данном методе читайте в статье Лапароскопия в гинекологии). Лапароскопию при синдроме поликистозных яичников делают не только с диагностической, но и лечебной цель, т.к. при данной операции производят частичную резекцию яичников, для нормализации их функции. Подробнее о данном заболевании читайте в статье Поликистоз яичников.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00