18+

L-Thyroxin или менее радикальныe меры?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Illa спрашивает:
04 декабря 18:54, 2010

Здравствуйте! 8 ноября ходила к семейному врачу проверить состояние здоровья, т.к. последний раз сдавала анализы в 2008 году, а то и дело слышишь, что после сорока (мне – 41; рост – 159; вес - 54) надо регулярно проверяться.

В принципе, ничего не беспокоило, но с середины лета чувствовала усталость, сонливость, стала более раздражительной и когда в октябре простыла, обратила внимание на пониженную температуру (пару раз была даже ниже 36.0). Также чувствую боль в правой лодыжке, словно перетренировалась, но постоянную.

Полный анализ крови и мочи - идеальны. ЭКГ тоже. А вот холестерин - 5.26 (норма лаборатории 0.00-5.00) и ТТГ 4.9813 (норма - 0.3500-4.9400), которые сделала в первый раз в жизни, неприятно удивили.

Семейный врач повела сразу к Эндокринологу без записи, та прописала L-Thyroxin и направила на УЗИ (запись только на 30 декабря). В феврале должна сдать доп.анализы - ТТГ, свободный Т3, тиреоглобулин, пролактин, витамины D и B12, паратормон, гепатит C, ферритин, B12, кальций и фосфор и снова визит.

Прочитала инструкцию L-Thyroxin и почти, что впала в ступор: пить пожизненно...

ТТГ выше нормы только на 0.04, известен только ТТГ, нет результатов УЗИ. Разве целесообразно без доп. проверки приступать к заместительной терапии? Нельзя ли попытаться решить проблему диетой и/или менее радикальными мерами? Заранее спасибо за ответ.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
05 декабря 18:25, 2010

Эндокринологические нарушения не лечатся диетой и фитотерапией. Необходима адекватная медикаментозная терапия под наблюдением врача эндокринолога. Перед началом заместительной терапии желательно провести исследование уровня гормонов щитовидной железы в крови.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00