18+

Куда идут метастазы от колоректального рака?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Вячеслав спрашивает:
26 января 00:43, 2014

Куда попадают метастазы от колоректального рака?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
26 января 00:45, 2014

При колоректальном раке в первую очередь метастазы идут в расположенные в непосредственной близости лимфатические узлы. Так, при колоректальном раке наблюдается метастазирование в лимфатические узлы, расположенные в жировой клетчатке, окружающей толстую кишку. Если раковая опухоль находится в нижней части толстого кишечника, близко к анальному отверстию, то метастазы могут идти в пах.

Помимо метастазирования в близлежащие лимфатические узлы, колоректальный рак может давать метастазы и в отдаленные органы. Чаще всего отдаленные метастазы при колоректальном раке идут в печень. Это связано с особенностями кровообращения в брюшной полости. Кровь от кишечника оттекает прямо в печень, в которой оседают раковые клетки, давая начало метастатической опухоли. На втором месте по частоте поражения метастазами при колоректальном раке стоят легкие. Это связано с тем, что кровь из нижних отделов тонкого кишечника собирается в нижнюю полую вену, по которой она доставляет прямо в легкие. Раковые клетки, попав в легкие, оседают в них и дают начало метастатической опухоли.

Помимо легких и печени, отдаленные метастазы при колоректальном раке могут идти в сердце, яичники, кости, головной мозг или серозную выстилку брюшины.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00