18+

Кто назначает исследование мазка из горла и носа?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Елена спрашивает:
08 июня 23:20, 2014

Кто назначает исследование мазка из горла и носа?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
08 июня 23:29, 2014

Исследование мазка из горла и носа обычно назначает врач, который либо лечит заболевания данных органов, либо наблюдает за общим состоянием человека. То есть, мазок из горла и носа может назначить отоларинголог (ЛОР-врач), челюстно-лицевой хирург, стоматолог, инфекционист, дерматолог, терапевт или педиатр.

Отоларинголог назначает мазок из горла или носа с целью выявить возбудителя хронических инфекционно-воспалительных процессов в ЛОР-органах, чтобы на основании результатов назначить наиболее эффективное лечение. То есть, ЛОР-врач прибегает к исследованию мазка из горла или носа для выяснения причины тонзиллита, фарингита, ринита или синусита. Кроме того, при острых заболеваниях горла мазок назначается с целью исключить дифтерию или подтвердить стрептококковую ангину.

Челюстно-лицевой хирург прибегает к назначению мазка из горла или носа с целью выяснить, какие микробные ассоциации "проживают" на слизистых оболочках человека, которого готовят к оперативному вмешательству. В данном случае хирург на основании результатов мазка из горла и носа сможет подобрать наиболее эффективный и оптимальный антибиотик, который необходимо будет принимать после операции для профилактики инфекционных осложнений.

Стоматолог также может назначить мазок из горла или носа с целью выяснения, какие именно микробы составляют микрофлору слизистой оболочки данных органов. Обычно мазок делают при подготовке к плановым операциям, таким, как имплантация зубов, наращивание костей челюсти и т.д. Если по результатам мазка выявляются какие-либо микроорганизмы, которые потенциально способны спровоцировать тяжелые осложнения после операции, то стоматолог производит санацию необходимыми растворами антисептиков или антибиотиков.

Инфекционист обычно назначает мазок из носа или горла на фоне фурункулов, чирьев или карбункулов с целью выяснить, имеется ли на слизистых оболочках золотистый стафилококк. Если в горле или носу человека "проживает" золотистый стафилококк, то оттуда он разносится по всей поверхности кожного покрова и провоцирует гнойничковое поражение сальных желез – фурункулы, карбункулы или чирьи. В таком случае лечение гнойничковых поражений сальных желез кожи проводится антибиотиками, губительно действующими на золотистый стафилококк.

Дерматолог может назначить мазок из горла или носа также с целью выяснить, какие микроорганизмы составляют микробное сообщество на слизистых оболочках данных органов. Это поможет врачу определить причину гнойничковых высыпаний на кожном покрове и назначить наиболее эффективное и правильное лечение.

Терапевт или педиатр обычно назначает мазок из горла или носа, когда у человека развивается хронический фарингит, ринит, синусит или тонзиллит, чтобы выявить микроб, который постоянно провоцирует активизацию воспалительного процесса. Кроме того, после проведенного лечения педиатр или терапевт также может назначить мазок из горла или носа для контроля эффективности терапии.

Если человек работает в учреждениях общественного питания (например, повар и др.) или чистых отделениях больниц (например, родильный дом, отделение новорожденных и т.д.), то ему также назначают мазок из горла и носа один раз в три месяца с целью выявления золотистого стафилококка. Если по результатам мазка будет выявлен золотистый стафилококк, то такой человек на время лечения отстраняется от работы, поскольку может стать источником опасного микроба для большого количества людей.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00