18+

В течение какого времени человек заболевший краснухой остается заразным?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Антон Сергеевич спрашивает:
10 июля 10:40, 2014

Сколько времени при краснухе человек остается заразным?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
10 июля 10:46, 2014

при краснухе человек остается заразным
Краснуха является крайне заразной острой вирусной инфекцией. Поражает она в основном детей, но нередко встречается и среди взрослых. Течение инфекции обычно легкое, однако иногда развиваются осложнения различной степени тяжести.

Краснуха относится к инфекциям, которые передаются исключительно от человека человеку. Осуществляется передача возбудителя воздушно-капельным путем, вместе с частичками мокроты при кашле. Вирус, попадая на слизистые оболочки дыхательных путей, проникает в кровь, разносится по всему организму, размножается и через некоторое время, по достижению определенного количества, начинает выделяться в окружающую среду – человек становится заразным.

Первыми проявлениями болезни являются:

  • повышение температуры (до 37 – 38 градусов);
  • увеличение шейных и затылочных лимфатических узлов;
  • кашель;
  • першение в горле;
  • красноватая сыпь на верхней части тела, конечностях.

Заразными являются лица со следующими формами инфекции:
1. приобретенная инфекция;
2. врожденная инфекция.

Приобретенная инфекция.

Выделение возбудителя начинается через 7 – 10 дней после инфицирования. Основной проблемой является то, что первая неделя приходится на инкубационный период, когда нет еще никаких проявлений болезни, и человек даже не подозревает, что является источником инфекции. В момент появления сыпи выделение вируса является максимальным. Перестает человек быть заразным к четвертому – пятому дню, после исчезновения кожных высыпаний. По последним данным, в некоторых случаях, выделение вируса может продолжаться 15 – 20 дней после появления первых высыпаний.

Врожденная инфекция.

Дети с врожденной краснухой представляют большую эпидемиологическую угрозу, так как выделяют вирус в больших количествах с мочой и калом, что может привести к инфицированию людей ухаживающих за ребенком. Кроме того, такие дети являются заразными в течение значительного периода времени, часто на протяжении многих месяцев.

Для защиты от инфекции необходимо предпринять следующие меры:
  • Изоляция заболевших. Чтобы не допустить новых случаев инфицирования, заболевших людей необходимо изолировать на все время болезни, пока не исчезнет сыпь.
  • Наблюдение за контактировавшими с больным. Люди, вступавшие в контакт с источником инфекции, в итоге также могут заболеть и стать заразными. В качестве меры предосторожности контактировавшим людям рекомендуется избегать новых коллективов в течение трех недель и проходить периодическую проверку.
  • Вакцинация. Сегодня вакцинация по праву считается лучшей профилактической мерой. Стойкий иммунитет, формирующийся под действием прививок, способен защищать организм человека в течение продолжительного времени (более 10 лет). Вакцинация осуществляется в возрасте одного года, шести и четырнадцати лет. Особенно важно вакцинировать девочек, так как краснуха во время беременности является чрезвычайно опасной и может стать причиной множества тяжелых врожденных патологий плода.
  • Периодическая уборка. Проведение периодической влажной уборки это еще одна довольно эффективная мера борьбы с вирусом. Дело в том, что возбудитель данной патологии чувствителен к факторам внешней среды, а также к дезинфицирующим веществам и растворителям.



Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00