18+

Как лечить краснуху у взрослых?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Юрий Викторович спрашивает:
16 июля 08:04, 2014

Как нужно лечить краснуху у взрослого человека?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
16 июля 08:19, 2014

краснуха у взрослых
Краснуха – это острая вирусная инфекция, которая может поражать людей в любом возрасте, хотя наибольшая заболеваемость регистрируется в возрастной группе от 3 до 9 лет. Течение заболевания в большинстве случаев легкое, и больные не нуждаются в госпитализации и специфическом лечении. Однако, при осложненной или тяжелой эволюции возможно применение некоторых терапевтических процедур.

Для лечения краснухи применяются следующие меры:
1. режим;
2. диета;
3. этиотропное лечение;
4. симптоматическое лечение;
5. фитотерапия (средства народной медицины).

Режим.

Инфицированные люди должны быть изолированы. Это направлено на предотвращение распространения заболевания среди других людей, так как возбудитель передается воздушно-капельным путем, а изоляция человека выделяющего вирус является достаточно эффективной мерой. Наибольшее внимание следует уделить изоляции больного от беременных женщин, так как данная патология представляет для них наибольшую опасность – вирус способен заражать плод и вызывать тяжелые патологии внутриутробного развития.

Больным следует соблюдать постельный режим. Данная мера предполагает ограничение всяческой физической активности. Инфицированные должны большую часть времени отдыхать, так как это минимизирует риск развития осложнений, а кроме того упрощает изоляцию и уход.

Госпитализация в подавляющем большинстве случаев не требуется, и больные могут содержаться и лечиться на дому. Однако, в некоторых ситуациях, необходимо вмешательство врачей.

Ситуациями, при которых необходима госпитализация являются:

Настораживающими симптомами при краснухе являются:

Наличие данных признаков указывает на возможность развития осложнений.

Диета.

При краснухе не требуется особая диета. Однако рекомендуется легкое и высококалорийное питание с большим содержанием витаминов и микроэлементов. Рацион больных должен включать молочные продукты (йогурты, кефир, творог), а также овощи и фрукты в больших количествах. Следует исключить пикантную пищу, так как она оказывает раздражающее действие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Этиотропное лечение.

Под термином этиотропного лечения подразумеваются терапевтические меры направленные не устранение причины заболевания – в данном случае на ликвидацию вируса. Однако на сегодняшний день не существует достаточно эффективного противовирусного препарата, способного бороться с краснухой. Имеющиеся средства обладают большим количеством побочных явлений и не достаточно действенны. Поэтому, в большинстве случаев, при неосложненном течении болезни их применение не оправдано.

При краснухе возможно использование следующих препаратов:
  • Интерферон. Интерфероны представляют собой белки, которые препятствуют внедрению вируса в клетки носителя, блокируют его размножение, увеличивают сопротивляемость организма к инфекции. Для лечения краснухи могут быть использованы виферон, лейкинферон, интрон A и некоторые другие фармацевтические препараты. Их применение оправдано только в случае поражения ЦНС (центральной нервной системы).
  • Специфический иммуноглобулин. Специфический иммуноглобулин представляет собой готовые антитела к вирусу краснухи. Однако, так как данные антитела получаются из крови донора или животного и являются чужеродными белками, они могут вызвать аллергическую реакцию. Кроме того, эффективность сыворотки не является достаточно высокой. Использование ее оправдано при тяжелом течении болезни у детей и в ситуации, когда произошло инфицирование беременной на ранних сроках, а аборт невозможен по каким-либо причинам. Тем не менее, современные исследования показывают, что хоть данный препарат и помогает справиться с инфекцией, вирусемию (фаза болезни, при которой вирус находится в крови) он не предотвращает, а значит и риск заражения плода остается прежним.

Наиболее эффективной и специфичной мерой борьбы с данной инфекцией является вакцинация. Она позволяет получить стойкий иммунитет, который в 95% случаев способен защищать организм в течение 10 лет. Особенно важна вакцинация женщин детородного возраста, не болевших краснухой. Прививание проводится в детском возрасте (12 месяцев, 7 лет, 14 лет), но возможно и в случае обнаружения низкого титра антител либо при контакте с зараженными в очагах инфекции.

Симптоматическое лечение.

Так как у данной патологии нет эффективного этиотропного лечения, наибольшее значение имеет симптоматическое лечение, то есть меры направленные на уменьшение или ликвидацию проявлений болезни и на минимизацию рисков развития осложнений.

Для симптоматической терапии используются следующие группы препаратов:
  • Десенсибилизирующие средства. Применение десенсибилизирующих средств направленно на уменьшение аллергических реакций, а также на снижение отека слизистой оболочки носовых ходов, верхних дыхательных путей, на устранение спазма бронхов. Чаще всего используются антигистаминные препараты - лоратадин, клемастин, дифенгидрамин (димедрол).
  • Противовоспалительные и обезболивающие средства. С целью снижения болевых ощущений при развитии артрита, а также для снятия воспаления применяются нестероидные противовоспалительные средства. К данной группе относятся множество лекарств, но чаще всего применяются аспирин, ибупрофен, диклофенак. Следует отметить, что чрезмерное употребление данных препаратов значительно повышает риск развития язвенной болезни желудка.
  • Жаропонижающие. Применение жаропонижающих средств оправданно только при повышении температуры тела выше 38 градусов. Обычно внутрь применяется парацетамол в дозе 500 мг или ибупрофен в дозе 400 мг.
  • Витамины. Рекомендуется употреблять витамин C, так как он является антиоксидантом и повышает защитный ресурс организма. Применять витамины можно как в форме лекарственных средств, так и в натуральном виде, в составе фруктов, овощей, соков.
  • Кортикостероиды. В больничных условиях для предотвращения развития некоторых осложнений и для ограничения воспалительного процесса применяются кортикостероидные препараты. Обычно курс их приема непродолжительный, так как они могут вызывать некоторые побочные явления.
  • Антибиотики. При присоединении бактериальной инфекции к течению основного заболевания (бактериальная пневмония, гнойная ангина и пр.) назначаются антибиотики. Выписывать их должен врач, который определяет наиболее эффективный препарат в зависимости от чувствительности патогенных агентов. Неоправданный прием антибактериальных средств чреват многими тяжелыми последствиями.
  • Диуретики. В условиях госпитализации больным могут назначать диуретики, для того чтобы предотвратить отек мозга, а также с целью детоксикации (в сочетании с внутривенным вливанием жидкостей).

Фитотерапия (средства народной медицины).

Методы народной медицины не способны вылечить от вируса краснухи, однако зачастую они могут облегчить течение болезни.

Можно воспользоваться следующими рецептами:
  • Настой из трав. Заварите одну столовую ложку смеси травы полыни, шишек ольхи, почек березы, корня одуванчика, цветов клевера, череды, тысячелистника в 200 мл горячей воды. После суток настаивания можно выпивать по 75 мл перед едой.
  • Отвар из трав. Тремя стаканами горячей воды залейте смесь из столовой ложки травы зверобоя, столовой ложки листьев брусники и столовой ложки ягод брусники. Все это кипятите в течение 10 минут, остудите и пейте по 50 мл 4 раза в день.



Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00