18+

Каковы симптомы краснухи?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Василий Константинович спрашивает:
13 июля 08:00, 2014

В чем выражаются симптомы краснухи?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
13 июля 08:10, 2014

симптомы краснухи
Краснуха – это острая вирусная инфекция, основная заболеваемость которой регистрируется в возрасте от 3 до 9 лет. Обычно эта патология протекает легко, осложнения возникают крайне редко. Наиболее пагубное влияние вирус оказывает на внутриутробное развитие плода при инфицировании беременных женщин.


Симптомами краснухи являются:
1. повышенная температура тела (37 – 38 градусов);
2. водянистые выделения из носа;
3. заложенность носа;
4. першение в горле;
5. чихание;
6. кашель;
7. увеличение лимфатических узлов головы и шеи;
8. сыпь;
9. артрит;
10. конъюнктивит;
11. боль в мышцах;
12. потеря аппетита.

Повышенная температура тела.

Температура при данной инфекции обычно субфебрильная, не превышающая 38 градусов. Возникает она в результате активации целого ряда патофизиологических механизмов, направленных на борьбу с возбудителем. Подъем температуры выше 39 градусов – это неблагоприятный признак, который, при наличии других симптомов, может указывать на развитие осложнений.

Водянистые выделения из носа.

Так как вирус краснухи передается воздушно-капельным путем, он изначально поражает дыхательный эпителий. Возникающий воспалительный процесс на уровне носоглотки и носовых ходов вызывает увеличение секреции слизистых желез, что ведет к появлению водянистых выделений из носа.

Заложенность носа.

Воспаление дыхательного эпителия и увеличение глоточного лимфатического кольца (миндалин) в ответ на инфекционный процесс, затрудняют дыхание, вызывая заложенность носа.

Першение в горле.

Инфицирование слизистой оболочки глотки приводит к активации иммунных клеток, которые выделяют биологически активные вещества, часть которых способна вызывать неприятные ощущения в пораженной области, такие как боль или першение.

Чихание.

Чихание является рефлекторным актом, направленным на удаление раздражителя из верхних дыхательных путей. При этом воздушный поток проходит в основном через нос. Даже незначительное воспаление способно спровоцировать акт чихания. Следует отметить, что при этом капельки слюны и мокроты, содержащие возбудителей, могут разноситься на расстояние до 2 – 3 метров.

Кашель.

Кашель преследует те же цели, что и чихание, с той лишь разницей, что выдох осуществляется преимущественно через рот. При краснухе кашель обычно сухой, короткий, длится не более 5 – 7 дней.

Увеличение лимфатических узлов головы и шеи.

Вирус поражает эпителий респираторного тракта, а затем, в течение короткого периода времени, с током крови достигает лимфатических узлов. Это стимулирует продукцию иммунных клеток для борьбы с болезнетворным агентом. В результате лимфатические узлы увеличиваются, иногда становятся болезненными.

Сыпь.

Наиболее характерным признаком краснухи является сыпь. Она возникает на 1 – 2 день болезни, сначала на лице, а затем мигрирует на тело и конечности. По своим характеристикам это округлые, небольшие бледно-розовые или красноватые пятнышки, которые у детей расположены отдельно друг от друга, а у людей старшего возраста склоны к слиянию. Исчезает сыпь через 5 – 7 дней. Период высыпаний характеризуется наибольшей заразностью больного.

Артрит.

У подростков и взрослых данная инфекция может поражать мелкие суставы с развитием артрита. Обычно вовлекаются запястные, межпальцевые, локтевые суставы. Проходит артрит через несколько недель после основного заболевания, не оставляя каких-либо следов или последствий.

Конъюнктивит.

Воспаление слизистой оболочки глаз нередко сопровождает эту инфекцию. Характеризуется неприятными ощущениями в глазах, светобоязнью, слезоточивостью.

Боль в мышцах.

Повышение температуры тела и интоксикация приводят к развитию разлитых мышечных болей. Данный симптом является непостоянным и неспецифичным.

Потеря аппетита.

Любая инфекция вызывающая состояние интоксикации ведет к снижению аппетита. Поэтому питание больных должно быть легким, и в тоже время достаточно калорийным.

Следует отметить, что зачастую краснуха может протекать бессимптомно, без каких-либо внешних проявлений. Диагностика в таком случае возможна только исходя из лабораторных анализов. Однако, даже при скрытом течении болезни, человек остается заразным и представляет определенную угрозу для окружающих.


Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00