18+

Как ухаживать за ребенком, заболевшим краснухой?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Мария Сергеевна спрашивает:
11 июля 06:14, 2014

Как правильно ухаживать за заболевшим краснухой ребенком?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
11 июля 06:20, 2014

ухаживать за заболевшим краснухой ребенком
Дети, заболевшие краснухой, нуждаются в особом уходе. Так как данная инфекция обычно протекает легко, они редко госпитализируются, и поэтому ухаживают за ними члены семьи.

Уход за инфицированным ребенком основывается на следующих принципах:
1. изоляция;
2. постельный режим;
3. контроль состояния ребенка;
4. легкое питание с большим содержанием витаминов;
5. мытье рук;
6. проветривание и влажная уборка.

Изоляция.

Изоляция ребенка – это основная противоэпидемиологическая мера. В течение всего периода болезни следует не допускать ребенка в тесные коллективы, в школу, в детский сад. Изоляцию можно прекратить через неделю после появления сыпи.

Наибольшую опасность краснуха представляет для беременных женщин. Поэтому ребенка в первую очередь нельзя допускать к ним. Если же случай инфицирования произошел в семье беременной женщины, ей рекомендуется на время сменить жилье. Если это невозможно следует по возможности избегать контактов с больным ребенком, и стараться всегда находится в другом помещении или носить маску.

Постельный режим.

Ребенок в период острых проявлений болезни должен соблюдать постельный режим. Рекомендуется ограничить активность ребенка, оградить его от физических нагрузок, позволив ему отдыхать. Следует избегать перегрева ребенка из-за излишней одежды, одеял.

Контроль состояния ребенка.

Больной ребенок нуждается в постоянном контроле. Рекомендуется периодическая проверка температуры, мониторинг частоты дыхательных движений. Не стоит пренебрегать жалобами самого ребенка, который может указать на затруднение дыхания, головную боль, слабость отдельных частей тела. Следует внимательно следить за его состоянием, проверять, не появились ли какие-нибудь новые симптомы или признаки. При возникновении температуры выше 38 градусов или других настораживающих симптомов следует обратиться к врачу.

Легкое питание с большим содержанием витаминов.

Пища больного ребенка должна быть легкой и питательной. Рекомендуется большое количество молочных продуктов (кефир, творог) и овощей. В рацион следует добавить свежие фрукты и соки, так как они содержат витамины и минералы, необходимые ребенку.

Мытье рук.

Иногда, особенно при врожденной краснухе, возможен контактный механизм передачи возбудителя. Чтобы это предотвратить, людям, ухаживающим за ребенком, рекомендуется постоянно и тщательно мыть руки с мылом. Делать это следует как после контакта с ребенком, так и перед, чтобы не подвергать его дополнительным рискам заражения другими инфекциями.

Проветривание и влажная уборка.

Возбудитель данной инфекции является крайне неустойчивым к факторам внешней среды, и быстро погибает при воздействии на него растворителей, ультрафиолета, дезинфектантов. Поэтому комнату, в которой находится ребенок, рекомендуется периодически проветривать и совершать в ней влажную уборку.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00