18+

Нужно ли изолировать человека, который заболел краснухой?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Кирилл Иванович спрашивает:
10 июля 10:48, 2014

Подлежит ли изоляции человек, болеющий краснухой?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
10 июля 10:54, 2014

изолировать человека, который заболел краснухойЛюдей, заболевших краснухой, необходимо изолировать, чтобы предотвратить другие случаи инфицирования. Изолируют обычно только непосредственно больных, на срок от одной до трех недель, в зависимости от особенностей течения болезни и времени выделения вируса.
Часто люди становятся заразными за 10 дней до появления первых признаков болезни, еще во время инкубационного периода, но из-за сложностей выявления, их изоляция в это время не представляется возможной. Больных изолируют в момент выявления, когда появляются первые симптомы заболевания.

Симптомами краснухи являются:

  • увеличение лимфатических узлов;
  • субфебрильная температура;
  • непродолжительный сухой кашель;
  • красная сыпь.

Люди, вступавшие в контакт с больными, подлежат учету, но не изолируются, до тех пор пока у них не появятся признаки заболевания.

Время изоляции соответствует времени выделения возбудителя больным человеком и составляет 4 – 7 дней с момента начала заболевания. В отдельных случаях, когда человек продолжает оставаться заразным, это время может быть увеличено до 2 – 3 недель.

Для врожденной инфекции, когда возбудитель может длительное время присутствовать в организме ребенка и выделяться с продуктами его жизнедеятельности, может потребоваться более продолжительная изоляция, иногда в течение целого года.

Инфицированные беременные женщины могут заразить краснухой плод. В первом триместре беременности это происходит с 90% вероятностью. При этом развиваются тяжелые аномалии плода, может возникнуть спонтанный аборт. Наиболее частыми патологиями при данной инфекции являются врожденные пороки сердца, глаукома, глухота. Поэтому, помимо изолирования, беременные женщины нуждаются в специализированной медицинской помощи.

Преимуществом изоляции является то, что данная мера не требует больших затрат и при этом она крайне эффективна. Это особенно актуально в тесных коллективах детских учреждений – школах, детских садах, летних лагерях.

Для того чтобы уменьшить риск инфицирования могут быть использованы следующие способы:
  • Изоляция больного. Все преимущества изоляции заболевших людей описаны выше.
  • Учет людей контактировавших с больными. Люди, контактировавшие с инфицированными, не изолируются. Однако их необходимо учитывать, так как в дальнейшем они могут стать источником заражения. У этих людей необходимо выяснить, какие прививки им были сделаны и какие болезни они перенесли. Наблюдение осуществляется в течение 3 недель.
  • Вакцинация. Вакцинация против краснухи осуществляется в возрасте 1 года, 7 и 14 лет. Эффективность вакцины крайне высока. Цель вакцинации – устранить заболеваемость, в особенности среди женского населения во время беременности.
  • Введение противокраснушного иммуноглобулина. Противокраснушный иммуноглобулин представляет собой готовые антитела против возбудителей инфекции. Вводится он только в экстренных случаях и только беременным женщинам. Столь узкое применение связано с недостаточно высокой эффективностью препарата при высоком риске побочных действий. Однако в случае заражения беременных женщин данный риск является оправданным.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00