18+

Что такое краснуха?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Светлана Сергеевна спрашивает:
09 июля 09:12, 2014

Что за болезнь краснуха?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
09 июля 09:21, 2014

Что такое краснухаКраснуха – это острая вирусная инфекция, которая может поражать как детей, так и взрослых. Проявляется сыпью, лихорадкой, увеличением лимфатических узлов. Наибольшую опасность представляет во время беременности, так как может вызвать тяжелые нарушения развития плода.

Возбудитель краснухи относится к семейству Togaviridae, и является РНК-содержащим вирусом. Он неустойчив к факторам внешней среды (при комнатной температуре гибнет в течение нескольких часов), высоким температурам, растворителям, ультрафиолету.

Передача вируса осуществляется воздушно-капельным путем, вместе с капельками слюны и секретов дыхательного тракта инфицированного человека. Вакцинированные люди не выделяю вирус краснухи. Дети с врожденной инфекцией могут выделять возбудителей в течение длительного времени (в том числе с мочой и калом).

Существуют следующие формы краснухи:
1. врожденная инфекция;
2. приобретенная инфекция.

Врожденная инфекция.

Вирус с кровотоком матери попадает в плаценту, где проходит плацентарный барьер и инфицирует плод. Далее вирус оказывает прямое разрушительное действие на клетки зародыша, замедляет их рост, вызывает ишемию (нарушение кровообращения). Особенно опасно это в критический период развития плода, который приходится на 3 – 12 неделю внутриутробного развития, когда происходит закладка и формирование жизненно важных органов. Таким образом, инфицирование на ранних сроках является наиболее опасным и может стать причиной пороков сердца, глаукомы, глухоты, нарушений развития головного мозга.

Приобретенная инфекция.

Для приобретенной инфекции входными воротами является слизистая оболочка носоглотки. Вирус проникает в кровь и разносится по всему организму, поражая многие органы и ткани, в том числе и кожу.

Типичными проявлениями приобретенной краснухи являются:
  • сыпь на коже (обильная мелкая бледно-розовая сыпь, которая занимает голову, руки, грудь, живот);
  • субфебрильная температура (37 – 38 градусов);
  • увеличение лимфатических узлов (обычно шейных, затылочных, подчелюстных);
  • першение в горле;
  • легкий кашель;
  • болезненность мелких суставов (наблюдается у детей старшего возраста и у взрослых).

Зачастую краснуха может протекать не типично. При этом проявления обычно стертые, в виде кратковременного повышения температуры и легкого увеличения лимфоузлов. Сыпь при скрытых формах заболевания обычно отсутствует, либо слабо выражена.

Протекает краснуха в большинстве случаев легко, без каких-либо последствий. Осложнения встречаются только в случае сочетания инфекции с другими заболеваниями, при ослаблении иммунитета, при инфицировании во время беременности.

Осложнениями краснухи могут быть:
  • Энцефалит. Энцефалит представляет собой развитие воспалительного процесса в тканях мозга. Возникает обычно на 4 – 5 день с момента развития заболевания. Характеризуется подъемом температуры до 39 – 40 градусов, появлением головной боли, рвотой, не связанной с приемом пищи. Могут возникнуть потери сознания, судороги.
  • Серозный менингит. Менингит – это воспаление мозговых оболочек. Основные признаки схожи с таковыми при энцефалите.
  • Патологии плода. При заражении во время беременности, инфекция может тяжело поразить плод.

Особого лечения краснухи в большинстве случаев не требуется, так как она протекает легко. А вот при возникновении осложнений необходима госпитализация.

Для профилактики заболевания применяется вакцина, которая вводится детям в возрасте одного года и шести лет. Девочкам можно сделать дополнительную прививку в возрасте 14 лет, для создания надежной защиты от вируса во время будущих беременностей.


Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00