18+

Кортикальная атрофия 1 степени головного мозга.?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Вячеслав спрашивает:
16 октября 13:20, 2010

Здравствуйте, мне 45 лет, рост170, вес 65, давление в норме. Пожалуйста подскажите, какие препараты назначают при кортикальной атрофии 1 степени головного мозга. Спасибо.

Вячеслав спрашивает:
16 октября 18:54, 2010

Спасибо за ответ, а подскажите оправдано ли одновременное применение препаратов "цераксон" и "трентал" при Кортикальной атрофии 1 степени головного мозга. спасибо.

Александр спрашивает:
12 июня 16:06, 2011

Здравствуйте. Мне 38 лет, меня мучают головные боли, головокружение, шаткость и неуверенность походки, ухудшение памяти, быстрая утомляемость, снижение работоспособности, потливость, сердцебиение, боль в области сердца и легких, затруднение дыхания, обморочные состояния, в глазах идет дождь, сбивается резкость и нередко скашивает глаза, давление в мозге и сзади глаз, давление 120/90, глазного давления не обнаружили.
Недавно прошел МРТ, поставили диагноз:
"Головной мозг без очаговых и диффузных изменений, структуры симметричны, белое и серое вещество четко дифференцируются.
Краниоветебральный переход обычного строения. Гипофиз уплощен, расположен вдоль дна гипофизарной ямки, высота не более 2мм.
Желудочковая система не расширена, не смещена, симметрична.
Определяется расширение 1 степени конвекситальных субарахноидальных пространств.
Базальные субарахноидальные пространства не расширены. Дополнительных образований не выявляется. Орбиты и их содержимое без особенностей
::ЗАКЛЮЧЕНИЕ:: Легкая кортикальная атрофия. "Пустое" турецкое седло. Данных за очаговую и диффузную патологию не получено"

Мне прописали курс Ноотропила, никотинки и сирдалуд, ничего не помогает и настрой местных врачей мне не нравится.
Данное состояние у меня началось около года назад, после грипа и прогрессирует, с каждой неделей усиливается. Что будет дальше и что мне делать, на дорогие клиники денег нет...

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
12 июня 20:25, 2011

К сожалению, без личного осмотра и ознакомления с результатами Вашего обследования, крайне сложно дать конкретные рекомендации. Возможно, в лечении описанного Вами состояния, смогут помочь специалисты этого медицинского центра:

Научно-исследовательский нейрохирургический институт им.ак. Н.Н.Бурденко 25047, Москва, 4-я Тверская-Ямская ул., д. 16 (Старое здание: ул. Фадеева, д. 5) тел: дирекция -251 65 26, главный врач - 251 35 55, справочная - 251 65 83, поликлиника 251 52 73

Елена спрашивает:
11 сентября 18:39, 2012

Здравствуйте, уважаемые доктора !
Мне 45 лет . Около года назад появились головные боли и шум в ушах. Страдаю ГБ около 10 лет( давление от 140/90 до 160/100 , повышается в основном после эмоциональных напряжений ) Терапевт прописал постоянный прием эналаприла 5 мг 2 раза в день , прием соблюдаю .В ноябре 2011 года прошла лечение у невролога с диагнозом цефалгия. Лечение облегчения не принесло , головные боли стали реже и не такие сильные , постоянный шум в ушах или голове ? остался. По линии лор-заболеваний замечаний нет , кроме хр. тонзиллита и круглогодичного аллергического ринита. По роду своей работы не могу постоянно заниматься своим здоровьем -- ездить в областной центр за 200 км на обследования , поэтому похоже запустила заболевание. В августе этого года прошла МРТ головного мозга. Заключение: Умеренная кортикальная церебральная атрофия. Признаки сфеноидита. Сейчас прохожу стационарное лечение мамом ит 100 2/кап , кавинтон 5/кап , пирацетам 1 т. 3 р. день , афабазол 1/2 т. 3 р. День. Д Арсенваль шейно-плечевого отдела и волосистой части головы . Анализы в норме. Лечение результатов не дает -- шум в ушах и голова как не своя , тяжесть в ней , плюс слабость , постоянно хочется спать.
У меня следующий вопрос к Вам : Насколько серьезно поражение головного мозга и как быстро может прогрессировать заболевание. Какой может быть прогноз на продолжительность и качество жизни. Какие ограничения несет это заболевание в отношении прфессиональной деятельности ( ночные смены , работа на ПК ), и ограничения в повседневной жизни . Какие пройти мед. обследования , для назначения наиболее эффективного лечения.
PS : Сейчас терапевт назначила к вышеуказанному лечению 3 капельницы трентала . Вопрос : можно ли после кавинтона сразу капать трентал , совместимы ли эти препараты , не много ли за раз сосудорасширяющих препаратов ?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
11 сентября 21:47, 2012

К огромному сожалению, без личного осмотра, невозможно правильно оценить серьезность ситуации и, тем более, дать какой-либо прогноз. Подобные изменения в головном мозге, могли возникнуть под воздействием постоянно повышенного артериального давления - обязательно нужен постоянный мониторинг АД и систематическое применение антигипертензивных препаратов. КТ или МРТ (по возможности) головного мозга, нужно будет делать раз в шесть месяцев, также, нужно пройти допплеровское исследование сосудов головы и шеи и сделать ЭЭГ (эти исследования также нужно будет проводить раз в шесть месяцев), обязательно диспансерное наблюдение у невролога. Перечисленные Вами препараты совместимы и назначены оправданно. В сложившейся ситуации, обязательно нужно наладить правильный режим сна и отдыха, ночные смены в Вашем случае и длительная работа на ПК - не желательны. Более подробно о различных причинах возникновения головной боли, Вы можете прочитать в нашем медико-информационном разделе: Мигрень, головная боль.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00