18+

контакт с больным открытой формой туберкулеза?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лиза спрашивает:
20 декабря 22:10, 2010

Здравствуйте, месяц назад контактировали с больным открытой формой туберкулеза, подскажите какие наши дейтвия для профилактики, с больным общался ребенок 10 месяцев, БЦЖ в роддоме, можно ли делать пробу Манту??? какая профилактика у взрослых, через сколько после контакта можно делать флюрографию или рентген??? какая между ними разница???

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
21 декабря 15:46, 2010

Вам, вместе с малышом, следует обязательно посетить фтизиатра, он назначит необходимый минимум обследований и профилактику. Первая проба Манту проводится детям в возрасте 1 года, но это можно сделать и раньше. Взрослым в первую очередь назначают флюрограмму, в том случае, если на ней есть изменения, проводят рентгеновское обследование (обзорный снимок грудной клетки в двух проекциях), для уточнения диагноза.

Кристина спрашивает:
24 августа 10:46, 2012

Здравствуйте!Мой муж болеет открытой формой туберкулеза.Я собираюсь ехать к нему на 2 дня.Как себя обезопасить чтобы не заразиться?Какую профилактику пройти до и после нашей встречи

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
24 августа 17:25, 2012

При тесном и близком контакте заражение неизбежно. В данном случае, рекомендуется сократить время пребывания в одном помещении с мужем, больше бывать на свежем воздухе, при нахождении в одной комнате можно использовать специальную медицинскую маску, которая предотвращает попадание микобактерии туберкулеза, через дыхательные пути. После контакта необходимо проконсультироваться с врачом фтизиатром и при необходимости пройти курс профилактического лечения. Подробнее о данном заболевании читайте в цикле статей перейдя по ссылке: Туберкулез.

Кристина комментирует:
25 августа 08:09, 2012

А не имеет значение форма его туберкулеза?у него открытая форма в стадии распада.Я думаю если я буду ходить в маске,проветривать помещение,и не есть из его посуды то это сократит риск заражения.Правильно?

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
25 августа 16:53, 2012

Имеет, т.к. открытая форма туберкулеза наиболее опасна, больной человек, при кашле, разговоре может выделять палочку туберкулеза, и риск заражения повышается. Все перечисленные вами меры в какой то степени сократят риск заражения. Подробнее о путях передачи данного вида инфекции читайте в цикле статей перейдя по ссылке: Туберкулез.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00