18+

Когда нужно делать тест на беременность?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Анна спрашивает:
15 мая 21:10, 2014

Когда необходимо делать тест на беременность?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
15 мая 21:15, 2014

Чтобы понимать, когда нужно делать тест на беременность, следует понимать, как они работают, какие существуют разновидности, а также отличительные особенности. В первую очередь необходимо различать два основных вида тестов на беременность – высокочувствительные и среднечувствительные. Чувствительность теста можно прочитать в инструкции по применению, в которой она обозначается цифрами. Так, если в инструкции указано, что тест способен определять концентрацию хорионического гонадотропина в моче в 20 – 25 МЕ/л, то он обладает средней чувствительностью. К тестам с высокой чувствительностью относятся системы, способные определять наличие хорионического гонадотропина в моче, начиная с концентрации в 10 МЕ/л.

Высокочувствительные тесты чаще всего являются струйными или планшетными и представляют собой последнее поколение экспресс-систем для определения беременности. Чувствительные тесты способны определять наличие беременности, начиная с 7-ого дня от момента зачатия. То есть, именно высокочувствительные тесты можно использовать еще до задержки менструации, если после незащищённого полового акта уже прошла полная неделя. Производители таких высокочувствительных тестов в инструкциях по применению указывают, что их можно делать за 1 – 3 дня до даты ожидаемой менструации. Однако для получения точных, правильных и надежных результатов рекомендуется дождаться задержки менструации, после чего буквально на следующий день сделать тест. Практические врачи-гинекологи и ученые рекомендуют делать высокочувствительный тест на беременность, не опираясь на дату очередной или прошедшей менструации, а просто отсчитав от момента незащищенного полового акта 7 – 10 дней. Если сделать тест на 7-ой день после полового акта, то он может ошибиться и показать отрицательный результат на фоне беременности примерно в 8 % случаев. Поэтому лучше делать высокочувствительный тест на 10-ый день после полового акта, поскольку по прошествии данного промежутка времени точность исследования составляет уже 99 %.

Среднечувствительные тесты способны обнаруживать беременность с третьей недели гестации, то есть, начиная с 15-ого дня после незащищенного полового акта. Тесты со средней чувствительностью в 20 – 25 МЕ/л представляют собой обычные и привычные бумажные полоски и некоторые планшетные варианты. В инструкциях по применению среднечувствительных тестов производители указывают, что их можно использовать с первого дня задержки. Однако такой тест покажет наличие беременности в первый день задержки менструации, если зачатие произошло ровно в середине цикла, то есть, когда до начала месячных прошло две полных недели. Если же незащищенный половой акт был за 2 – 3 дня до начала очередной менструации, то среднечувствительный тест не выявит наступившую беременность в первый день задержки, поскольку еще не прошло минимум две недели с момента зачатия. Именно поэтому практические врачи-гинекологи и ученые рекомендуют делать тест на беременность с чувствительностью 20 – 25 МЕ/л не ориентируясь на задержку менструации, а просто отсчитав от даты незащищенного полового акта 15 дней.

Если женщина не желает считать дни от даты незащищенного полового акта, чтобы точно узнать, когда ей следует сделать тест на беременность, она может воспользоваться следующими простыми рекомендациями практикующих врачей-гинекологов:

  • Тест с высокой чувствительностью 10 МЕ/л следует делать со 2 – 3 дня задержки менструации;

  • Тест со средней чувствительностью 20 – 25 МЕ/л следует делать через 2 недели задержки менструации.

Вышеперечисленные рекомендации по поводу даты производства теста на беременность необходимо выполнять, если женщина желает получить точный и правильный результат с первого раза. Если женщина имеет возможность и желание провести несколько тестов на беременность, то их можно делать и раньше. Просто на очень маленьком сроке беременности тесты могут показать ошибочный отрицательный результат, который через неделю при повторном исследование поменяется на положительный. Причем в такой ситуации правильным будет второй, "положительный" результат.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00