18+

Когда можно заниматься сексом после замершей беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Светлана спрашивает:
16 марта 18:15, 2014

Когда можно заниматься сексом после прерывания замершей беременности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
16 марта 18:20, 2014

Замершая беременность должна быть прервана. Чаще всего прерывание производится методом выскабливания. После процедуры выскабливания замершей беременности необходимо отказаться от вагинальных половых контактов минимум на 1 – 2 недели. Именно такой промежуток времени необходим для того, чтобы шейка матки закрылась, а вся внутренняя поверхность матки зажила.

Необходимость отказа от полового сношения продиктована тем, что шейка матки буквально "распахнута", а внутренняя поверхность матки представляет собой большую открытую рану вследствие удаления верхней части слизистой и частей плодного яйца с оболочками. В результате этого патогенные и условно-патогенные микроорганизмы из влагалища могут легко проникнуть в полость матки, а оттуда - в системный кровоток. Бактерии могут спровоцировать тяжелые инфекционно-воспалительные процессы в различных органах, прежде всего половых – матке, яичниках и трубах. А половой акт ускорит проникновения бактерий в полость матки. Для предупреждения инфицирования и необходимо воздерживаться от вагинальных половых контактов на небольшой период времени, пока не закроется шейка матки, и ее внутренняя поверхность не заживет.

После заживления раны на внутренней поверхности матки можно заниматься сексом. Других ограничений к сексуальным контактам после замершей беременности не существует. Однако в течение двух недель после выскабливания по поводу замершей беременности можно вступать в оральные и анальные половые контакты.

Если замершая беременность закончилась самопроизвольным выкидышем или медикаментозным абортом, то воздерживаться от половых контактов необходимо до окончания кровотечения, которое может длиться до 2 недель.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00