18+

Что такое клинические признаки беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Мария Тимофеевна спрашивает:
04 мая 08:43, 2014

Какие существуют клинические признаки беременности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
04 мая 08:50, 2014

клинические признаки беременности
Клинические признаки беременности - это те проявления, которые установлены благодаря субъективным и объективным данным, а также лабораторным исследованиям на всех этапах развития плода.

Определить клинические признаки на ранних сроках беременности (первый триместр) возможно используя субъективные данные (сведенья самой пациентки):
1. отсутствие менструации;
2. токсикоз;
3. повышенная чувствительность груди.

Отсутствие менструации.

Основным клиническим признаком беременности является отсутствие менструации (когда по истечению менструального цикла не наблюдаются циклические кровотечения). Данный признак обусловлен влиянием гормонов, уровень которых увеличивается с наступлением беременности.

Токсикоз.

Из-за изменений в женском организме во время беременности может наблюдаться токсикоз, который сопровождается следующими проявлениями:

Повышенная чувствительность груди.

Из-за увеличения уровня гормонов прогестерона и эстрогена грудь и соски становятся более чувствительными. При малейшем прикосновении к груди беременная женщина чувствует неприятные ощущения или боль.

Определить клинические признаки в более поздние сроки беременности (второй и третий триместр) возможно используя субъективные данные:
1. движение плода;
2. увеличение груди;
3. увеличение живота;
4. рубцы беременности (растяжки).

Движение плода.

Ближе к третьему триместру беременная может отчетливо ощущать движение плода в утробе. К этому времени вес плода составляет около 700 гр. Его длина достигает, примерно, 40 см. Плод начинает реагировать на звуки извне, что приводит к его частым движениям.

Увеличение груди.

К этому периоду беременности рост клеток молочных желез настолько велик, что увеличение объема груди становится очевидным. В некоторых случаях при нажатии на грудь из соска выделяется молозиво (желтая клейкая жидкость). Соски в свою очередь также деформируются (увеличиваются и темнеют).

Увеличение живота.

Одним из самых явных признаков беременности является увеличение живота за счет стремительного роста плода.

Рубцы беременности (растяжки).

На третьем триместре беременности у будущих мам могут появиться растяжки в виде темно-красных рубцов. Данные образования наблюдаются в области живота и груди, так как эти места подвергаются значительному увеличению в период беременности.

Клинические признаки беременности можно определить, используя объективные данные, собранные в результате следующих действий:
1. гинекологический осмотр;
2. лабораторные исследования;
3. инструментальная диагностика.

Гинекологический осмотр.

После осмотра наружных и внутренних половых органов с помощью гинекологических зеркал и пальпации (ручное исследование), врач-гинеколог может обнаружить следующие клинические признаки беременности:
  • увеличенный размер матки (за счет роста плода);
  • размягчение перешейка матки;
  • изменение цвета матки (приобретает синюшный цвет);
  • выслушивание сердцебиение плода;
  • пальпация частей плода (определение его положения, динамики движений и др.).

Лабораторные исследования.

Клиническим признаком беременности является наличие гормона ХГЧ (хорионический гонадотропин человека), который начинает вырабатываться в женском организме после имплантации (внедрения) яйцеклетки в стенку матки.
Обнаружить уровень ХГЧ можно с помощью лабораторных анализов:

Инструментальная диагностика.

Также клиническим признаком беременности является обнаружение и обследование плода с помощью следующих инструментальных исследований:
  • УЗИ (ультразвуковое исследование). Данный метод позволяет определить состояние беременной женщины и плода, а так же выявить развитие возможных патологий плода (наследственных или врожденных);
  • ФКГ (фонокардиография). Определяет сердцебиение плода с помощью наложения микрофона на место наибольшей слышимости сердцебиения;
  • ЭКГ (электрокардиограмма). Позволяет определить сердцебиение плода, в случае, когда это невозможно сделать аускультативно, например, при хронической гипоксии плода;
  • КТГ (кардиотокография). Данный метод позволяет диагностировать сокращения матки, а так же сердцебиение плода. КТГ используют на третьем триместре беременности.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00