18+

Климакс?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Солтанат спрашивает:
03 марта 09:54, 2011

Скажите пожалуйста. При климаксе, каков идеальный уровень гормонов. Эстрогена, прогестерона, тестостерона. Если можно то в пикограммах на мл.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
03 марта 12:39, 2011

К сожалению, понятия "идеального" уровня гормонов для каждого человека нет. Несмотря на принятые среднестатистические нормы, для каждого конкретного человека эти показатели различны. В первую очередь, Вам необходимо ориентироваться на самочувствие и степень выраженности клинических признаков нарушения гормональной сферы, а только потом на лабораторные данные анализа крови.

Солтанат спрашивает:
03 марта 12:52, 2011

Я извиняюсь. Получается что среднестатистические нормы есть, а у кого сколько должно быть вы не знаете. Тогда получается, что вы повышаете гормоны при ГЗТ наугад. Это же катастрофа для женщины.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
03 марта 12:58, 2011

Разумеется, есть понятие нормы и патологии, но для каждого человека могут быть некоторые пределы, в которых лабораторные значения могут колебаться, не приводя к развитию патологии. Именно поэтому, оценивать состояние здоровья только по данным анализа нельзя, для этого врач опирается на данные собственного осмотра и дополнительного обследования.

Солтанат спрашивает:
03 марта 13:13, 2011

Если позволите с примером. Вот к Вам пришла женщина с климаксом и с полным букетом симптомов. Ну, видимо понятно, что у неё понижен уровень эстрогенов. Следовательно их Вы и будите повышать. Но вот самый главный вопрос, а до какого уровня вы ей будите повышать. Если можно в пикограммах на мл. Ведь Вы должны же отслеживать и регулировать.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
03 марта 20:20, 2011

Нормальные значения эстрадиола в организме женщины составляют: 62-676 пмоль/л. В период менопаузы данные значения могут значительно варьироваться - потому подбор оптимальной дозировки гормональных препаратов при заместительной терапии определяется симптоматический.

Солтанат спрашивает:
04 марта 10:16, 2011

Если я правильно понял, Вы пытаетесь повысить эстрадиол, а не эстроген. И ещё, почему такая большая вилка. Вы написали от минимума до максимума. Ну и как можно сказать, что у женщины понижен или повышен уровень гормона, если от 60 до 600 это норма. И почему Вы считаете, что при климаксе надо повышать эстрадиол до 600, а не к примеру до 100. Спасибо Вам за то, что ещё терпите меня и не исчезаете по английски, как это делают Ваши коллеги.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
04 марта 10:23, 2011

В условиях интернет-консультации, без личного осмотра, невозможно объективно оценить состояние здоровья пациента, поэтому, для адекватной диагностики и лечения необходима личная консультация гинеколога-эндокринолога.

Солтан спрашивает:
04 марта 10:39, 2011

Да, собственно речь не обо мне, а о всех женщинах, которые рано или поздно столкнутся с климаксом. Я не против ГЗТ, особенно при климаксе. Но вот, как назначают ГЗТ, не зная какой уровень гормонов должен быть у женщины во время климакса, и на сколько его надо повысить, вот это меня настораживает. И Вы всерьёз считаете, что при климаксе надо повышать уровень эстрадиола до 600 пм/л.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
04 марта 11:04, 2011

По Вашей просьбе, мы предоставили Вам общепринятые лабораторные величины содержания половых гормонов в крови. Определять схему гормональной коррекции и ее необходимость, должен специалист при личном осмотре, индивидуально для каждой пациентки.

Солтан спрашивает:
04 марта 11:20, 2011

Ну, давайте заочно и на конкретном примере. Вот к Вам на приём пришла женщина с климаксом и его симптомами. Вы её обследовали и не нашли у неё других болезней, при которых ГЗТ была бы не возможна. А лечить симптомы и женщину надо. Вопрос, Вы будите рекомендовать ей курс ГЗТ, если да, то видимо надо проверить её уровень гормонов, а потом, если чего не достаёт или переизбыток, то исправлять положение и под чётким Вашем контролем. Всё так и происходит...

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
04 марта 11:24, 2011

Все интересующие Вас вопросы Вы можете задать гинекологу-эндокринологу в рамках личной консультации, если Вам это действительно нужно. Мы постарались максимально полно и конкретно ответить на поставленные Вами вопросы. Спасибо, что воспользовались услугами нашей консультации.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00