18+

Клебсиелла у грудничка?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Жанна спрашивает:
13 июля 10:07, 2011

Мы сдали анализ на дисбактериоз. У нас нашли 60% клебсиелл. Нас мучает запор уже месяц. Сейчас нам 3,5. Подскажите опасно ли это? И какое лечение вы порекомендуете?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
13 июля 14:42, 2011

Рекомендуется проконсультироваться с врачом педиатром либо инфекционистом для проведения личного осмотра и изучения результатов обследования, а так же назначения необходимого лечения. При наличии клинических проявлений дисбактериоза и уточнение его лабораторно, необходимо провести курс терапии, возможно применение бактериофагов в сочетании с эубиотиками. Подробную схему лечения назначит вам врач специалист после проведения личной консультации.

Жанна спрашивает:
13 июля 16:45, 2011

Что значит 60% клебсиелл? нам назначили дюфалак и хилак форте. Уместно ли эти препараты. или при таком показатели необходимы антибиотики. Все остальные показатели в анализе в норме.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
13 июля 23:30, 2011

Назначенное лечение направленно на улучшении микрофлоры кишечника и способствует самоочищению, а так же нормальному росту ацидофильной флоры. В там случае если после курса лечения симптоматика будет оставаться рекомендуется повторно проконсультироваться с врачом педиатром и сдать анализ на дисбактериоз. Наличие такого процентного соотношения патогенной микрофлоры говорит о выраженном дисбактериозе и требует проведение лечения под контролем врача специалиста.

Жанна спрашивает:
14 июля 07:35, 2011

Подскажите еще пожалуйста. Я читала что клебсиеллы опасны для детей грудного возраста так ли это? И в чем эта опасность заключается?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
14 июля 21:11, 2011

Клебсиеллы, как и другая условно-патогенная и патогенная микрофлора, могут стать источником не только дисбактериоза, но и тяжелой кишечной инфекции, кроме того, попав при несоблюдении правил гигиены, в мочеполовую систему ребенка, эти бактерии могут вызывать цистит или даже пиелонефрит.

Жанна спрашивает:
19 июля 13:47, 2011

Здравствуйте! Нас перестали мучать запоры. Мы какем один раз в день, но жидко я стала убавлять дюфалак и уменьшила его с 6 до 2 мл. Но кал все равно жидкий. Что вы посоветуете? Хилак я даю по 15 кап 3 раза в день. Считается ли жидкий стул один раз в день поносом? Что можно предпринять не отменяя лечение по борьбе с клебсиеллами. И можно ли давать хилак трехмесячному ребенку больше месяца.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
19 июля 23:25, 2011

Вам необходимо продолжить курс лечения против клебсиелл, в динамике сдать анализ кала на дисбактериоз. При улучшении состояния ребенка доза Хилак форте может быть уменьшена на половину, отмена препарата производиться только после личной консультации врача педиатра согласно результатам полученного обследования. Стул у грудного ребенка не должен быть твердым, по консистенции в норме напоминает густую сметану, желтоватого цвета с белыми хлопьями.

Жанна спрашивает:
02 августа 16:28, 2011

Подскажите мы пьем хилак уже 3 недели гастроэнтеролог в отпуске как быть? продолжать пить, отменить или уменьшить дозу? и можно ли так долго его принимать в 4 месяца

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
03 августа 12:44, 2011

Хилак может применяться в течение длительного периода времени, в том числе, и у самых маленьких детей. В том случае, если достигнут положительный клинический эффект, у ребенка нет изменения стула, можно уменьшить дозировку вдвое. Отменить прием препарата, может только лечащий врач, назначивший его.

Наталья спрашивает:
05 августа 07:13, 2011

Здравствуйте!!!!! У ребенка в 1 месяц нашли клебсиелу!! Болел животик, поджимала ножки и было урчание в животе !!! Нам назначали Эспумизан!!! Пили Хилак Форте!!! В 3 мес сдавали мазок - Клебсиела 90%!! Пролечились курсом бактериофага, пока лечились было все нормально, а сейчас опять все по новой началось!! Были у педиатра, сдали мазок-ждем результат! нам прописали Бифиформ Беби!!! ребенку уже 5 мес-в!! Скажите можно ли вообще избавиться от этой заразы, а то я уже отчаялась!!!!!!

Спасибо!!!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
05 августа 22:16, 2011

Не стоит отчаиваться - повышение уровня клебсиеллы является признаком нарушения микрофлоры кишечника. Дело в том, что в данном возрасте происходит активное формирование нормальной микрофлоры кишечника, и происходят частые нарушения пищеварения связанные в первую очередь с нестабильной микрофлорой. Применение препаратов из группы эубиотиков приводит к заселению кишечника полезной микрофлорой и вытеснению условно патогенной (клебсиелла). Необходимо продолжить лечение под наблюдением врача педиатра.

Жанна спрашивает:
05 августа 13:53, 2011

Здравствуйте! Сеня пришел новый анализ!! Общее количество кишечной палочки-не поддается счету. Лактозонегативные энтеробактерии- 100% энтеробактерий!!! Объясните что это значит? Что тогда с клебсиеллами? Насколько это опасно? Что с этим делать? Врач сказала только пить дюфалак и хилак форте. Продолжаю описание анализа энтероккоки 2,8 на 10*7
2,3 на 10*7
бифидобактерии 10*7-10*8 обнар, лактобактерии 10 *-5 обнар, клостридии 10*-5 не обнаружены. Расшифруйте пож-та анализ. Подскажите как мне поступить.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
06 августа 15:04, 2011

В настоящий момент основной проблемой является наличие кишечной палочки. Если у вас есть клиника, т.е. жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта, тогда необходимо проконсультироваться с врачом гастроэнтерологом либо инфекционистом для подбора адекватного лечение согласно результатам полученного анализа и антибиотикограммы. Лактозонегативные энтеробактерии относятся к группе условно-патогенной микрофлоры и могут вызывать диспепсические явления (отрыжку, изжогу, повышенное газообразование), которые мешают нормальному пищеварению.

Жанна спрашивает:
05 августа 19:20, 2011

Прошу прошения в строке Лактозонегативные энтеробактерии- 100% ЭНТЕРОБАКТЕР Объясните что это означает 100% от чего. и что это за бактерия как ее лечить?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
06 августа 23:12, 2011

Пожалуйста, внимательно прочтите текст ответа на Ваш предыдущий вопрос. Энтеробактерии - являются условно-патогенной микрофлорой, которая, в небольших количествах, присутствует в кишечнике каждого человека. Однако, увеличение содержания лактозонегативных энтеробактерий (их должно быть приблизительно одинаковое количество с лактозопозитивными) до 100% говорит о выраженном дисбактериозе кишечника. Вам необходимо продолжить лечение, рекомендованное врачом-гастроэнтерологом. В том случае, если у ребенка сохраняются явные симптомы дисбактериоза (вздутие кишечника, беспокойство, снижение аппетита), необходимо решать с лечащим врачом вопрос о необходимости применения кишечных антисептиков (Нифуроксазид).

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00