18+

Киста субэпендимальная?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лейла спрашивает:
18 апреля 12:02, 2013

Здравствуйте.У ребенка(возраст 2 месяца 20 дней )на узи обнаружили субэпендимальную кисту головного мозга 3 на 3мм.Назначили магнитолечение (маг-30)на шейную область.Ребенок стал с момента лечения очень капризным.Плачет,кричит.Могло ли лечение повлиять.И нужно ли оно в данном случае?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
18 апреля 16:03, 2013

Субэпендимальная киста у новорожденного является следствием того, что желудочки головного мозга плохо кровоснабжаются. Субэпендимальная киста головного мозга может не увеличиваться в размерах и не вызывать развитие каких-либо симптомов. В отдельных случаях при росте такой кисты происходит смещение тканей головного мозга, что может приводить к обострению неврологических симптомов, возникновению судорог. При таком течение заболевания рекомендовано оперативное лечение. В тех случаях, когда у ребенка обнаруживается субэпендимальная киста специальное лечение не назначается.

Рекомендуется регулярный контроль при помощи магнитно-резонансной томографии. Магнитотерапия могла быть назначена не в связи с данным образованием, а с учетом общих неврологических симптомов, которые обнаружены у ребенка. Рекомендую Вам продолжать наблюдение в динамике у лечащего врача невропатолога. Подробнее по данному вопросу Вы можете получить информацию в тематическом разделе нашего сайта: Невролог и невропатолог

Гульшат спрашивает:
05 ноября 17:38, 2013

субэпендимальная киста сосудистого сплетения правого бокового желудочка в стадии обратного развития. как понять-"в стадии обратного развития"???

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
05 ноября 19:37, 2013

Такой термин, как стадия обратного развития, означает, что происходит уменьшение кисты в размерах, сопровождающееся общими позитивными изменениями прилегающих тканей. Подробнее получить информацию по интересующему Вас вопросу Вы можете в тематическом разделе нашего сайта: Невролог и невропатолог

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00