18+

Кашель при беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Мария спрашивает:
20 декабря 12:30, 2012

Здравствуйте! Беременность -14 нед. Кашель, усиливающийся к вечеру в положении лежа с начала беременности. Температура 36.8.На данный момент, кашель практически прошел,небольшой-когда ложусь и встаю с утра.На пике заболевания результаты анализа мокроты: klebsiella pneumoniae 10^1 КОЕ/тамп. эпителиал.клетки единичные в редких п/зр.лейкоциты отсутствуют.микрофлора-грам(+) кокки в скудном количестве.Клинический анализ крови - норма.Со стороны ЛОР-патологии и обострения нет.ФВДв норме.При прослушивании-дыхание жесткое.Нос заложен, выделений нет. Мокрота только с утра-из носоглотки бледно-желтые сгустки,либо бесцветные в небольшом количестве.Терапевт назначила прием макропена 5 дней 1Х3. Есть ли необходимость приема при данной клинической картине.Если да, то с какой нед. разрешен прием.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
20 декабря 16:54, 2012

Уважаемая Мария, к сожалению, без очного осмотра, нельзя точно сказать - нужна ли антибиотикотерапия в Вашей ситуации или нет. Тем не менее, препарат, назначенный Вам, мягко говоря, вызывает некоторое удивление. Клебсиелла относится к грамотрицательным анаэробным (т.е. могут развиваться без доступа кислорода) бактериям, мало того, эти микроорганизмы могут образовывать капсулы, в которых они практически не подвергаются воздействию антибиотика. Макролиды (в том числе и Макропен) на такую флору не действуют. Подробнее о показаниях и противопоказаниях к назначению Макропена и его активности в отношении различных микроорганизмов, Вы можете прочитать в нашем разделе: Макропен.

Группой выбора при клебсиеллезной инфекции, являются цефалоспориновые антибиотики (подробно о препаратах, входящих в состав данной группы, показаниях и противопоказаниях к их применению, Вы можете прочитать в одноименном тематическом разделе: Цефалоспорины).

Второй группой антибактериальных средств, активных в отношении к клебсиеллам, являются пенициллины. Однако, достаточно часто, клебсиеллы становятся устойчивы к антибиотикам этой группы и лечение не дает результата. Более подробно о данной группе антибактериальных препаратов и лекарственных средствах, входящих в нее, Вы можете прочитать в нашем медико-информационном разделе, с одноименным названием: Пенициллины.

Попробуйте очно проконсультироваться с грамотным пульмонологом, который сможет на основании данных осмотра и пройденного Вами обследования, определиться с необходимостью лечения и предложит оптимальный вариант терапии. Подробнее о кашле и его лечении, Вы можете прочитать в нашем одноименном тематическом разделе, посвященном данному симптому: Кашель.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00