18+

Карантин при скарлатине?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Светлана спрашивает:
20 мая 13:09, 2011

Дочь, 4 года, заболелала скарлатиной второй раз (первый- год назад). Начала температурить в пятницу, 13 мая, вечером и темпратура держалась до понедельника. В субботу началась сыпь не очень ярко выраженная. Врач осмотрел только в понедельник и назначил антибиотики. Старшего сына, 9 лет, в выходные дни с пятницы до понедельника дома не было(приехал домой только в понедельник утром и сходил в школу). А со вторника его посадили на карантин на 17 дней. Правы ли врачи в данном случае? Может быть его можно продержать на карантине только 7 дней? Он скарлатиной и ангинами никогда не болел.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
20 мая 20:24, 2011

В данном случае врачами приняты адекватные санитарно эпидемиологические меры.

Наталья спрашивает:
11 февраля 10:37, 2012

У моей дочери( 3 года) в воскресенье 5 февраля поднялась температура и появилась сыпь. Врач поставил диагноз только 10 февраля - скарлатина. При этом сын (7 лет) продолжал посещать детский сад неделю (6 февраля по 10 февраля). В пятницу, 10 числа, в дет. саду сказали, что сын должен сидеть дома неделю. Правомерно ли это, если он ходил в сад и контактировал с детьми целую неделю?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
13 февраля 21:29, 2012

По скарлатине, карантинные мероприятия проводятся сроком до 20 дней, с момента начала заболевания, так как именно в этот период возможен рецидив заболевания и ребенок остается заразным. Поэтому, предпринятые врачом детского дошкольного учреждения меры полностью оправданы. Подробнее о проявлениях скарлатины, методах диагностики и лечения этого заболевания, Вы можете прочитать в нашем тематическом разделе с одноименным названием: Скарлатина.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00