18+

Каковы шансы на беременность?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Екатерина спрашивает:
14 ноября 12:32, 2011

Добрый день.
Я принимала 2.5 года Мерсилон (без перерывов - гинеколог сказал нет необходимости), как способ контрацепции, плюс цикл благодаря им нормализовался. Сейчас таблетки пить прекратила. Как быстро я могу забеременеть? Кто то говорит 3 месяца, кто то измеряет в годах, т.к. я пила таблетки долго, а в некоторых источниках написанно что чуть ли не сразу. подскажите чему верить

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
14 ноября 15:27, 2011

При длительном применении любого гормонсодержащего орального контрацептива, в том числе и препарата Мерсилон, планировать беременность нужно не ранее, чем через 3 месяца, после окончательного прекращения приема таблеток. Этот период необходим для восстановления нормального функционирования яичников и, следовательно, восстановления гормонального фона, необходимого для успешного зачатия и течения беременности. На протяжении этого промежутка времени, в качестве средства контрацепции, необходимо использовать презервативы. Подробнее о тех моментах, на которые следует обратить внимание при планировании беременности, как лучше всего подготовить организм к зачатию, какие обследования лучше пройти заранее, Вы можете прочитать в нашем разделе: Планирование беременности.

Екатерина комментирует:
15 ноября 07:51, 2011

А еще такой вопрос?
А могу ли я вообще забеременеть ранее чем через 3 месяца, или нет?

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
15 ноября 10:31, 2011

Вероятность такой беременности не исключена. У женщин, прекративших применение средств оральной контрацепции, беременность может наступить уже с начала следующего цикла. В большинстве случаев, женщины, длительно принимавшие ОК, беременеют через 4-6 месяцев, после его отмены. Проблема в том, что у достаточно большого количества детей, рожденных при беременности в описываемой ситуации, особенно - у девочек, отмечались гормональные изменения. Чаще всего, эти изменения проявлялись в преждевременном половом созревании. Поэтому, лучше подождать 3 месяца, для восстановления нормального гормонального фона, и после этого, планировать зачатие. В том случае, если беременность уже наступила (на фоне применения ОК или сразу же, после его отмены), медицинских показаний к прерыванию такой беременности нет.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00