18+

Каково питание при хеликобактериозе?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Анна спрашивает:
07 октября 00:53, 2013

Какое питание рекомендуется при хеликобактериозе?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
07 октября 01:03, 2013

Питания, рекомендованного исключительно при хеликобактериозе, не существует, так же, как нет и специальных диет при золотистом стафилококке или при синегнойной палочке. Имеются диеты, разработанные с учетом того, какой орган оказался поражен патогенным микроорганизмом. Хеликобактериоз поражает желудок, вызывая гастриты или язвенную болезнь. Соответственно при хеликобактериозе следует придерживаться рекомендаций по питанию для гастрита или язвы в периоды обострений и ремиссий.

В периоды обострений язвы или гастрита необходимо питание согласно диете № 1а, № 1б и № 1, или № 2. В периоды ремиссий человек, страдающий хеликобактериозом, должен придерживаться рекомендаций к диете № 15. Так, при обострении необходимо соблюдать в течение недели диету № 1а, затем еще неделю № 1б, после чего переходить на диету № 1, если имеется повышенная или нормальная кислотность желудочного сока, или на диету № 2 – при пониженной кислотности. Диета № 1 или 2 соблюдается в течение месяца. Затем при стойкой ремиссии необходимо в течение 1 года соблюдать диету № 15.

Диета № 1а


Диета № 1а применяется в периоды обострения гастритов и язв. Пища должна быть только теплой, измельченной, полужидкой или пюреобразной. Все блюда готовятся на пару или отвариваются. Прием пищи - 6 раз в день маленькими порциями. Исключаются все продукты и блюда, способные раздражать слизистую желудка (жареное, соленое, острое, перченое, квашеное, маринованное, овощи, хлеб, кондитерские изделия, сыры, закуски, все пряности, газированные напитки и т.д.).

При диете № 1а можно употреблять следующие блюда:

  • Слизистые супы на воде с заправкой из манной, овсяной, рисовой, перловой круп. Готовый суп сдабривать яично-молочной смесью, маслом или сливками;

  • Отварное или паровое нежирное мясо (говядина, телятина, кролик, курица, индейка). Мясо измельчают и употребляют в виде пюре или суфле;

  • Отварная нежирная рыба (треска, окунь, судак) в виде суфле;

  • Свежее молоко и сливки;

  • Суфле из протертого творога;

  • Яйцо всмятку или паровой омлет;

  • Жидкие каши на воде из манки, перловки, протертых гречки, овсянки и риса с добавлением молока или сливок;

  • Кисели или желе из свежих ягод и фруктов;

  • Мед и сахар в блюда;

  • Некрепкий чай с молоком, свежие ягодные и фруктовые соки, разбавленные водой;

  • Сливочное и растительное масло в блюда.

Диета № 1б


Диета № 1б является расширенным вариантом № 1а, при которой расширяется рацион питания человека после практически полного устранения симптомов обострения. Итак, общие правила диеты № 1б - такие же, как и 1а, однако рацион расширяется за счет следующих разрешенных блюд:

  • Супы и каши на молоке;

  • Подсушенный хлеб из пшеничной муки высшего сорта;

  • Мясо и рыбу можно употреблять в виде суфле, котлет, кнелей или пюре;

  • Разрешены все некислые молочные продукты и свежий творог;

  • Овощное пюре из отварного картофеля, моркови и свеклы с молоком и маслом;

  • Яйцо всмятку, паровой омлет или яичница на пару;

  • Взбитые белки свежего яйца;

  • Пюре из отварных и печеных фруктов;

  • Некислая сметана в готовые блюда.

В диете 1б исключают следующие продукты:

  • Кисломолочные напитки и сыры;

  • Закуски;

  • Фрукты в свежем виде;

  • Кондитерские изделия;

  • Кофе, какао, газированные воды.

Диета № 1


Диета № 1 продолжает стол № 1б и еще более расширяет рацион питания в период, когда у человека прошло обострение гастрита или язвы, и готовит его к максимально полноценному и обычному питанию. Диета № 1 рекомендована при повышенной и нормальной кислотности желудочного сока. В этой диете необходимо исключить жареное, соленое, пряное и все продукты, раздражающие слизистую желудка.

В данной диете пища принимается также 6 раз в день малыми порциями. Можно есть умеренно холодные и горячие блюда, а также мягкие продукты в виде кусочков. В диете рекомендуются и исключаются следующие продукты и блюда из них:

1. Подсушенный хлеб из пшеничной муки высшего сорта, несдобные булочки, галетное печенье, сухие бисквиты. Нельзя есть ржаной хлеб, блины, пирожки и сдобные булки.

2. Мясо нежирных сортов (говядина, телятина, кролик, куры, индейки) отварное или паровое куском. Разрешены диетическая ветчина и вареные колбасы. Отварные язык или печень. Нельзя жирное, тушеное и жареное мясо, а также консервы.

3. Рыба нежирных сортов (судак, окунь, треска) отварная или в виде котлет. Разрешена заливная рыба на овощном отваре. Нельзя употреблять жирные сорта рыбы (осетр, семга, севрюга, селедка и т.д.), а также копченую, соленую, жареную и консервированную рыбу.

4. Яйцо всмятку, омлет и яичница.

5. Практически все молочные продукты в свежем виде или в блюдах из творога (ленивые вареники, запеканки и т.д.). Нельзя употреблять кислые молочные продукты и острые сыры.

6. Сливочное и растительные масла добавляются только в готовые блюда.

7. Молочные каши из хорошо разваренной манки, риса, гречки, геркулеса. Также разрешены котлеты, суфле и паровые пудинги из круп, отваренных на молоке. Отварная вермишель. Нельзя употреблять – пшено, перловка, ячневая, гречневая (ядрица), бобовые, цельные макароны.

8. Овощи (свекла, картофель, морковь, цветная капуста, зеленый горошек, кабачок и тыква) в отварном виде. Также разрешены пудинги, пюре и суфле из этих овощей. Раз в неделю можно съедать до 100 г свежих и некислых помидоров.

9. Супы на воде или молоке с заправкой из протертых овощей, вермишели, домашней лапши или круп. Разрешены овощные, молочные и куриные супы-пюре.

10. Спелые фрукты и ягоды в виде пюре, киселя, мусса, желе, компота. Можно есть печеные яблоки, взбитые сливки, муссы, кремы и молочные кисели на основе фруктов. Также разрешены джемы, варенья, пастила, зефир из ягод и фруктов с медом или сахаром. Нельзя употреблять ягоды и фрукты в сыром виде, шоколад, халву и цельные сухофрукты.

11. Напитки – рекомендуются некрепкий чай и какао с молоком и сливками, сладкие соки из ягод и фруктов, отвар шиповника. Нельзя пить квас, кофе, газированные напитки, соки кислых ягод и фруктов.

Диета № 2


Диета № 2 представляет собой практически то же самое, что и стол № 1, однако она применяется при пониженной кислотности желудочного сока. В диете № 2, в отличие от № 1, можно готовить супы на некрепких бульонах или овощных отварах. Овощи, мясо и рыбу можно запекать, тушить, отваривать или готовить на пару. Также допускается жарение, но без образования корочки на продукте. Разрешено употребление свежих не кислых помидоров. В остальном все правила для диеты № 2 - такие же, как и для диеты № 1.

Диета № 15


Диета № 15 представляет собой правила питания в периоды ремиссии гастритов и язв. В принципе диета № 15 представляет собой обычное здоровое питание с небольшими ограничениями. Так, при данной диете необходимо принимать пищу 5 – 6 раз в день небольшими порциями. Разрешены умеренно холодные и горячие блюда, а все продукты должны быть мягкими. Рекомендуется обрабатывать продукты тушением, запеканием, варкой и паром. Жарение рекомендуется применять редко.

В диете № 15 запрещены только трудноперевариваемые и раздражающие слизистую желудка продукты, такие как:

  • Жирные сорта мяса – свинина, говядина, баранина, гусь, утка;

  • Животные жиры, кроме сливочного масла;

  • Острые приправы – горчица, перец и т.д.;

  • Овощи с грубой клетчаткой (капуста, редис, редька, репа, перец болгарский) в сыром виде.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00