18+

Каково первое проявление токсоплазмоза?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Светлана спрашивает:
29 января 22:32, 2014

Какое первое проявление токсоплазмоза?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
29 января 22:38, 2014

В подавляющем большинстве случаев токсоплазмоз у человека протекает совершенно бессимптомно, поэтому проходит незамеченным. Такое бессимптомное течение токсоплазмоза не требует лечения, поскольку организм самостоятельно справляется с инфекцией, которая не приводит к негативным последствиям. После выздоровления от бессимптомного токсоплазмоза человек становится здоровым носителем. При этом его считают здоровым человеком, которому не требуется какое-либо лечение.

Однако в редких случаях токсоплазмоз протекает с клиническими симптомами, причем первыми из них появляются следующие:


Температура и увеличение лимфатических узлов являются наиболее характерными признаками токсоплазмоза. Клиническая картина токсоплазмоза может быть весьма вариабельной, поскольку зависит она от того, какой орган оказался вовлечен в патологический процесс. Наиболее часто поражается центральная нервная система, мышцы, глаза и др.

Описанные первые симптомы токсоплазмоза обычно присутствуют у людей со сниженным иммунитетом, например, принимающих гормоны или химиотерапию, или же больные раком, СПИДом и т.д. У людей с нормальным иммунитетом, как правило, токсоплазмоз протекает совершенно бессимптомно.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00