18+

Каково лечение после внематочной беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Александра спрашивает:
01 марта 15:29, 2014

Каково лечение после операции по удалению внематочной беременности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
01 марта 15:35, 2014

Непосредственно после операции по удалению внематочной беременности следует принимать антибиотики широкого спектра действия (например, Метронидазол, Цефазолин, Цефуроксим, Цефтазидим, Имипинем, Тиенам и др.), которые позволяют профилактировать возникновение инфекционно-воспалительных процессов в малом тазу. Также после операции проводится инфузионная терапия, в ходе которой внутривенно вводятся различные солевые растворы, препараты крови и кровезаменители, необходимые для восстановления водно-электролитного баланса после существенной кровопотери. Обычно вводят замороженную плазму, Реополиглюкин, эритроцитарную массу и растворы электролитов.

После заживления кожного покрова и снятия швов через 10 – 14 дней после операции необходимо пройти курс реабилитационного лечения, которое направлено на восстановление репродуктивной функции, нормализацию гормонального фона, подавление воспалительного процесса и рассасывание спаек в малом тазу. После операции по удалению внематочной беременности необходимо в течение полугода тщательно предохраняться от возможного зачатия. Контрацепция в течение полугода необходима, поскольку в этот период времени высок риск повторного развития внематочной беременности. В качестве контрацепции можно использоваться комбинированные оральные контрацептивы, презервативы, вагинальные колпачки, спермициды и др.

С целью профилактики образования спаек необходимо применять ферментные препараты, например, Лидазу, Вобэнзим и т.д. Данные ферментативные препараты вводят внутримышечно или используют для процедуры гидротубации. Гидротубация – это введение в маточные трубы растворов лекарственных препаратов, которые рассасывают и растворяют спайки. Лечение и профилактика образования новых спаек должно проводиться через 1, 3, 6, 9 и 12 месяцев после операции по удалению внематочной беременности. Рекомендуется проведение гидротубаций.

Кроме того, через неделю после операции необходимо пройти курс физиотерапевтического лечения, которое подавит воспалительный процесс и профилактирует образование спаек. Для лечения после внематочной беременности можно применять следующие физиотерапевтические методы:


Кроме того, после операции необходимо соблюдать диету. Рацион питания должен быть составлен на основе некрепких бульонов, отварных овощей, полужидких каш, паровых котлет и других блюд из рубленого мяса и рыбы.

После окончания послеоперационного лечения перед планированием следующей беременности рекомендуется провести диагностическую лапароскопию, которая поможет оценить состояния маточной трубы. Если при контрольно-диагностической лапароскопии не было выявлено патологических изменений в половых органах, то женщина может беременеть в следующем менструальном цикле. Если же были выявлены какие-либо патологические изменения, то следует сначала их пролечить, и только после этого приступать к попыткам забеременеть.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00