18+

Каково лечение антибиотиками при язве желудка?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Григорий спрашивает:
10 октября 10:22, 2013

Как лечить антибиотиками язву желудка?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
10 октября 10:42, 2013

Лечения язвы желудка антибиотиками направлено на эрадикацию Helicobacter Pylori, то есть на полное уничтожение микроорганизма, инфицирующего желудок. В настоящее время разработаны две основные международные схемы терапии язвы желудка антибиотиками, которые позволяют излечить заболевание в 95 – 98% случаев. Обычно сначала применяют первую схему, и если она оказалась неэффективной, то прибегают ко второй. Итак, приведем первую и вторую международные схемы терапии язвы желудка антибиотиками:

1. Первая схема заключается в приеме Кларитромицина по 500 мг 2 раза в сутки, Амоксициллина по 1000 мг 2 раза в день, и антисекреторного препарата в обычно дозе - также дважды в сутки. Длительность терапии составляет 10 – 14 дней.

2. Вторя схема заключается в приеме Метронидазола по 500 мг 3 раза в сутки, Тетрациклина по 500 мг 4 раза в сутки, Пептобисмола по 120 мг 2 раза в день, и антисекреторного препарата в обычной дозе дважды в сутки. Длительность терапии составляет 10 – 14 дней.

В качестве антисекреторных препаратов в указанные схемы рекомендуется включать Омепразол, Фамотидин, Ранитидин, Париет, Лансопразол, Нексиум.

Контроль эрадикации Helicobacter Pylori проводится спустя 4-6 недель после проведенного курса терапии. Только в том случае, если эрадикация оказалась неэффективной по данным анализов, прибегают к другой схеме лечения язвы желудка.

В случае неэффективности указанных первой и второй схем прибегают к тритерапии или квадротерапии. Тритерапия включает в себя схемы с использованием трех препаратов, два из которых антибиотики. А квадротерапия, соответственно, включает в себя одновременное применение 4 лекарственных препаратов, два из которых антибиотики. Наиболее эффективные трех- и четырёхкомпонентные схемы лечения язвы желудка представлены в таблице:

Тритерапия (трехкомпонентные схемы)Квадротерапия (четырехкомпонентные схемы)
Омепразол по 20 мг 2 раза в день, Амоксициллин по 500 мг и Кларитромицин по 250 мг по 4 раза в день. Длительность терапии – 1 неделяОмепразол по 20 мг 1 раз в день утром, Кларитромицин по 500 мг, Де-Нол по 240 мг, Тинидазол по 500 мг по 2 раза в день. Длительность курса приема Омепразола – 2 недели, остальных препаратов – 1 неделя
Пилорид по 400 мг и Тинидазол по 500 мг по 2 раза в день, Кларитромицин по 250 мг по 4 раза в день. Длительность терапии – 1 неделяОмепразол по 20 мг по 2 раза в день, Де-Нол по 120 мг, Метронидазол по 250 мг и Тетрациклин по 500 мг 4 раза в день. Длительность терапии – 1 неделя
Пилорид по 400 мг по 2 раза в день, Кларитромицин по 250 мг и Амоксициллин по 500 мг по 4 раза в день. Длительность терапии – 1 – 2 неделиОмепразол по 20 мг по 2 раза в день, Де-Нол по 120 мг, Амоксициллин по 500 мг и Метронидазол по 250 мг 4 раза в день. Длительность терапии – 10 дней

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00