18+

Каковы симптомы запора у ребенка до года?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Илона спрашивает:
18 марта 22:25, 2014

Каковы симптомы запора у младенца?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
18 марта 22:28, 2014

В норме грудные дети опорожняют кишечник от 1 до 8 раз в сутки, в зависимости от возраста, но к году стул обычно устанавливается в пределах 1-2 раза в сутки. О запоре говорят в тех случаях, когда у ребенка не было дефекации в течение 36-48 часов, или наблюдается отхождение каловых масс в виде отдельных шариков ("овечий кал") или очень плотных "колбасок".

Дети при дефекации натуживаются, сжимают ягодицы, некоторые даже плачут, лицо краснеет, нередко появляется усиленное отхождение газов, урчание и боли в животе. В экскрементах можно увидеть слизь, а при образовании трещины заднего прохода – и капельки крови.

При хроническом течении запора появляется белый налет на языке; цвет кожи ребенка становится бледным, нездоровым.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00