18+

Каковы симптомы выкидыша?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Вероника спрашивает:
13 марта 21:51, 2014

Какова симптоматика выкидыша?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
13 марта 22:31, 2014

Самопроизвольное прерывание беременности, как правило, начинает проявлять себя болями в нижней части живота и кровянистыми выделениями (от алых до бурых). Выраженность тех или иных признаков выкидыша во многом будет зависеть от стадии процесса и общего состояния здоровья женщины. Объем выделений может быть незначительным, но они не прекращаются несколько дней.

Если женщина не обращается к врачу, то признаки маточного кровотечения могут исчезать на несколько дней, но затем опять возвращаться. Состояние женщины может резко ухудшаться внезапно, без каких-либо предвестников. В выделениях могут обнаруживаться кусочки плаценты и кровяные сгустки, а при выведении целого плодного яйца – округлый пузырь сероватого цвета.

Стадии выкидыша:

I – угрожающий выкидыш; незначительные выделения в виде пятен, ноющие боли в пояснице и внизу живота.

II – начавшийся выкидыш; умеренные кровянистые выделения, которые могут усилиться в любой момент; боли становятся интенсивными; слабость, головокружение.

IIIаборт в ходу; интенсивные боли в пояснице и внизу живота; обильное маточное кровотечение;.

IV – свершившийся аборт; кровотечение прекращается, боли постепенно исчезают.

Сохранение беременности возможно только на I и II стадии, т. к. на дальнейших этапах происходит гибель или разрушение плодного яйца. Свершившийся аборт подтверждается только на УЗИ или при хирургическом осмотре.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00