18+

Каковы симптомы ветрянки?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Глеб спрашивает:
09 ноября 19:06, 2013

Каковы симптомы ветряной оспы (ветрянки)?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
09 ноября 19:09, 2013

Симптоматика ветрянки является узнаваемой характерной и не слишком разнообразной. Симптомы ветрянки можно разделить на общие и специфические. Общие симптомы ветрянки не являются специфическими, поскольку характерны и для других инфекционно-воспалительных заболеваний. А специфические симптомы развиваются только при ветрянке, и позволяют точно и быстро диагностировать инфекцию.

К общим симптомам ветрянки относятся следующие:


Данные общие симптомы могут появляться за 1 – 2 дня до развития сыпи, которая является характерным признаком ветрянки. Причем повышенная температура держится только в период появления высыпаний, а затем нормализуется, и весь оставшийся период течения заболевания остается таковой. Другие перечисленные симптомы сохраняются в течение всего заболевания.

Специфическим симптомом ветрянки является сыпь, состоящая из отдельных элементов. Сыпь появляется на коже или слизистых оболочках полости рта, носа, мочевого пузыря или глазах. Ветряночные высыпания появляются волнообразно, а не все сразу. Причем каждый последующий этап высыпаний развивается с интервалом в 1 – 2 дня от предшествующего. Элементы сыпи проходят три последовательных стадии – пятно, пузырек и корочка. В связи с тем, что сыпь появляется не одномоментно, на коже человека соседствуют элементы, находящиеся на разных стадиях.

Ветряночная сыпь имеет характерный и узнаваемый вид. Сначала сыпь имеет вид пятнышка округлой формы, окрашенного в розовый цвет. Затем пятнышко трансформируется в пузырек, покрытый прозрачной и блестящей кожей и обрамленный по периметру красным ободком. Внутри пузырька находится прозрачная и бесцветная жидкость. Через несколько дней пузырек подсыхает и покрывается корочкой красно-бурого цвета. Под корочкой происходит заживление ранки, длящееся в среднем 10 – 14 дней. Корочка после заживления ранки отпадает, а на ее месте остается розовое пятнышко, которое постепенно уменьшается и, в конце концов, исчезает, оставляя ровную нормальную кожу без рубцов. Однако если корочки отрывать, то заживление ранок будет происходить с образованием рубцов.


Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00