18+

Каковы симптомы токсоплазмоза?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Вячеслав спрашивает:
30 января 16:15, 2014

Какими симптомами проявляется токсоплазмоз?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
30 января 16:30, 2014

В подавляющем большинстве случаев (более 90 %) токсоплазмоз не проявляется никакими клиническими симптомами. То есть, проявления заболевания отсутствуют, и человек чувствует себя здоровым. После проникновения токсоплазм в организм человека, в течение трех месяцев иммунная система интенсивно нарабатывает антитела, уничтожающие паразита. Именно этот период и называется острым токсоплазмозом, зачастую протекающим бессимптомно. После окончания острой фазы инфекции, у человека в крови остаются антитела, а в тканях небольшое количество токсоплазм, что является здоровым носительством, не угрожающим жизни и здоровью. Носитель считается здоровым человеком, а само носительство токсоплазм не требует никаких курсов терапии.

Однако помимо бессимптомного токсоплазмоза возможны клинически выраженные варианты его течения. Клинические варианты токсоплазмоза требуют лечения. В настоящее время токсоплазмоз подразделяется также на острый и хронический в зависимости от характера течения патологического процесса.

Токсоплазмоз имеет инкубационный период протяженностью от двух недель до нескольких месяцев, в течение которого паразиты размножаются в организме человека. Токсоплазмоз начинается медленно, исподволь. Причем первыми симптомами заболевания в таком случае являются следующие:

  • Общая слабость;

  • Чувство недомогания;

  • Боль в мышцах;

  • Озноб;

  • Снижение работоспособности;

  • Повышение температуры тела максимум до 38,0 oС;

  • Увеличение шейных, затылочных, подмышечных и паховых лимфатических узлов.

Увеличенные лимфатические узлы при прощупывании не спаяны с окружающими тканями и немного болезненны. В редких случаях существенно увеличиваются в размерах лимфатические узлы в брюшине, что приводит к клинической картине острого живота, как при аппендиците, панкреатите, перитоните и др.

Однако бывают случаи и острого начала токсоплазмоза, который характеризуется общей слабостью, недомоганием и высокой температурой тела выше 38,0 oС. При остром течении токсоплазмоз может приводить к нарушениям работы различных органов и систем. Чаще всего в патологический процесс вовлекаются головной и спинной мозг, органы зрения, мышцы и т.д. В такой ситуации имеет место тяжелое течение токсоплазмоза, которое регистрируется не более, чем у 1 % заболевших. Тяжелый токсоплазмоз приводит к энцефалиту, менингиту, миозиту, увеиту, почечной и печеночной недостаточности. В такой ситуации наблюдается увеличение размеров печени и селезенки, а также кратковременная сыпь по всему телу, состоящая из двух типов элементов – розеол и папул. Воспаления тканей головного мозга и тяжелое общее состояние может спровоцировать пневмонию, энтероколит, сепсис и необратимые нарушения в центральной нервной системе, обусловленные кистами и кальцинатами. Тяжелое течение токсоплазмоза обычно регистрируется у людей с ослабленной иммунной систем, например, у больных раком, СПИДом и т.д.

Хронический токсоплазмоз характеризуется длительным течением с превалированием общеинфекционного синдрома (субфебрильная температура, озноб, головная боль, ломота в мышцах, общая слабость, сонливость, низкая работоспособность и т.д.). Чаще всего при хроническом токсоплазмозе у человека наблюдается длительная субфебрильная температура, явления интоксикации, астения и потеря смысла жизни. При этом температура не поддается обычному лечению. Часто при хроническом токсоплазмозе наблюдается увеличение затылочных, шейных и паховых лимфатических узлов. При хроническом течении токсоплазмоза возможно поражение и центральной нервной системы, которое протекает в виде арахноидита. Последствиями арахноидита могут быть гипертензивный и диэнцефальный синдромы, вегетососудистые нарушения, а также эпилептоподобные судороги. Реже формируется миокардит, кардиодистрофия или миозит. У женщин возможно развитие токсоплазменных аднекситов и сальпингитов. Кроме того, хронический токсоплазмоз может стать причиной первичного или вторичного бесплодия.

При остром и хроническом токсоплазмозе наиболее часто поражается головной мозг и глаза. При этом поражение глаз развивается в форме хориоретинита, реже – в виде кератита, конъюнктивита, иридоциклита, ретинита и неврита зрительного нерва. Осложнением токсоплазмоза глаз может стать приобретенная близорукость.

Токсоплазмоз не вызывает никаких изменений в картине крови, поэтому общий анализ крови, как правило, в норме. При токсоплазмозе даже СОЭ остается нормальным.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00