18+

Каковы симптомы микоплазмоза у детей?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лариса спрашивает:
06 февраля 18:49, 2014

Каковы симптомы микоплазмоза у ребёнка?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
06 февраля 18:54, 2014

Если беременная женщина является носительницей микоплазмоза или болеет инфекцией, то это может стать источником потенциальной опасности для ребенка. Во-первых, микоплазмоз может проникать через плаценту и инфицировать плод внутриутробно. В данной ситуации нарушается рост ребенка, который рождается на свет с низкой массой тела. Кроме того, внутриутробное инфицирование плода микоплазмозом может привести к выкидышам или преждевременным родам. Однако ребенок далеко не всегда инфицируется микоплазмозом в течение беременности. Гораздо чаще дети инфицируются микоплазмами в родах, в процессе прохождения по родовым путям матери, в которых и находятся микоплазмы.

Если дети родились доношенными, то микоплазмы не смогут вызвать у них каких-либо заболеваний. В подавляющем большинстве случаев инфицирование микоплазмозом в родах сопровождается у детей самоизлечением буквально в течение нескольких месяцев. Если самоизлечения не происходит, то ребенок становится здоровым носителем микоплазмоза. Поэтому симптоматики врожденного микоплазмоза у детей попросту не бывает.

Недоношенные дети, инфицированные микоплазмозом в родах, подвергаются опасности, поскольку именно у них микробы могут спровоцировать менингит, пневмонию, гидроцефалию, кровотечение в ткани головного мозга. От данных заболеваний недоношенный ребенок может умереть.

Когда говорят о микоплазмозе у детей, чаще всего подразумевают респираторную форму заболевания. Дело в том, что микоплазмы могут передаваться воздушно-капельным путем, попадая в дыхательные пути и вызывая воспалительные заболевания. То есть, при попадании микоплазм в органы дыхания, у ребенка может развиваться ларингит, трахеит, фарингит, бронхит, ринит или пневмония. Симптомы данных заболеваний точно такие же, как и при любом другом ОРЗ, вызванном иными патогенными микроорганизмами. Отличить микоплазменный бронхит или фарингит от вирусного практически невозможно, поскольку симптоматика неспецифического воспаления одинакова. Таким образом, симптомы микоплазмоза у детей определяются тем, какой орган дыхательной системы был вовлечен в воспалительный процесс. Фарингит, спровоцированный микоплазмами, характеризуется першением и болями в горле, покраснением неба и зева и т.д. Бронхит проявляется кашлем, хрипами и т.д. Диагноз "респираторного микоплазмоза" практически никогда не ставится, поэтому данная инфекция у детей почти всегда скрывается под формулировками ОРЗ или ОРВИ.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00