18+

Каковы симптомы инфекционного мононуклеоза?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Михаил спрашивает:
28 декабря 18:00, 2013

Какие симптомы у инфекционного мононуклеоза?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
28 декабря 18:03, 2013

Часто инфекционный мононуклеоз специфичных симптомов не имеет и протекает, как самое обыкновенное ОРЗ или вообще без внешних проявлений.

Заболевший, как правило, становится апатичным, неактивным, у него нарушается аппетит, появляется мигренеподобная головная боль, головокружение. На начальных этапах температура не поднимается до высоких цифр, но позднее может пересечь и отметку в 40o.

К наиболее ранним признакам болезни относится двухстороннее увеличение и покраснение миндалин, они становятся рыхлыми, отечными. Спустя три-четыре дня миндалины покрываются грязновато-серым налетом, который легко отделяется от поверхности без признаков кровоточивости. К концу первой недели присоединяются и другие симптомы:

  • Трудности и болезненность при глотании;

  • Нарушенное дыхание носом, из-за чего больной вынужден дышать ртом, во сне это может проявляться храпом;

  • Увеличение лимфоузлов – ротоглоточных, подчелюстных, затылочных, шейных, подмышечных. В некоторых случаях могут увеличиваться даже внутригрудные и паховые лимфоузлы. Характерно, что лимфоузлы не спаиваются между собой, резко выделяются при поворотах головы; при ощупывании болезненны.

Симптомы заболевания присутствуют длительное время, их обратное развитие начинается лишь через месяц. Однако в лабораторных анализах еще длительное время фиксируются изменения.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00