18+

Каковы симптомы герпесной ангины у детей?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Антонина спрашивает:
29 октября 23:15, 2013

Каковы симптомы герпесной ангины у ребёнка?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
29 октября 23:20, 2013

Герпесная ангина также называется ульцерозной ангиной, или везикулярным и афтозным фарингитом. Герпесная ангина представляет собой острое инфекционное заболевание вирусной природы, которое характеризуется внезапным и сильным повышением температуры тела, дисфагией (нарушением глотания), фарингитом, болями в животе, тошнотой и рвотой.

Основным симптомом герпесной ангины являются высыпания на задней стенке глотки или мягком небе, имеющие вид характерных пузырьков, склонных к изъязвлению.

Начало заболевания резкое. Причем первые симптомы герпесной ангины сходны с гриппом:


Затем появляется сильная боль в горле, носоглотке и зеве, повышенное слюноотделение и острый насморк. После этого на слизистой оболочке глотки, мягкого неба, язычка и на миндалинах (гландах) формируются небольшие пузырьки, заполненные серозным содержимым. Каждый пузырек окружен очагом покраснения. Пузырьковые высыпания внешне напоминают герпетические.

После появления высыпаний увеличиваются лимфоузлы и лимфососуды, находящиеся на передней поверхности шеи.

Пузырьки постепенно подсыхают, покрываются корочкой и заживают. Обычно язвочки в полости рта и горла заживают в течение 10 – 12 дней. При неблагоприятном течении пузырьки изъязвляются, начинают гноиться и долго заживают. При нагноении достаточно большого количества пузырьков у ребенка значительно ухудшается общее самочувствие, нередко развивается тошнота, переходящая в рвоту, и понос.

Герпесная ангина способна вызывать осложнения в виде заболеваний нервной системы и сердца. Наиболее распространенными осложнениями герпесной ангины являются менингит, энцефалит и миокардит.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00