18+

Каковы симптомы гастрита с повышенной кислотностью?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Роман спрашивает:
30 сентября 19:42, 2013

Какова симптоматика гастрита с повышенной кислотностью?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
30 сентября 19:45, 2013

Гастрит с повышенной кислотностью желудочного сока встречается достаточно часто. При этой форме гастрита секреторная активность желудочных желез усилена, в связи с чем наблюдается повышенное образование соляной кислоты. Гастрит с повышенной кислотностью часто развивается в молодом возрасте, особенно у людей курящих, злоупотребляющих алкоголем и сильными лекарственными препаратами, раздражающими слизистую оболочку желудка.

Симптомы гастрита с повышенной кислотностью следующие:

  • Боль в подложечной области тупого, ноющего характера, развивающаяся спустя 2 – 3 часа после употребления пряной, соленой или острой пищи. Кроме того, характерны боли в ночные часы;

  • Ощущение тяжести в подложечной области, развивающееся также спустя 2 – 3 часа после приема пищи;

  • Изжога;

  • Отрыжка с отчетливым кислым привкусом;

  • Срыгивание;

  • Рвоты;

  • Неустойчивость стула со склонностью к запорам;

  • Сильная секреция желудочного сока в ночные часы, что обуславливает развитие болевого синдрома в это время;

  • Нервное расстройство и явления вегетососудистой дистонии, такие, как нарушения сна, раздражительность, утомляемость, повышенное слюноотделение, низкое артериальное давление и т.д.

Обычно наблюдаются только некоторые симптомы из вышеперечисленных, в основном боли, чувство тяжести, отрыжка, изжога, запоры и рвоты. Полный симптомокомплекс развивается достаточно редко. Гастрит с повышенной кислотностью желудочного сока протекает медленно, периоды обострений не характерны. В целом общее самочувствие человека нормальное, но после курса терапии заметно улучшается.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00