18+

Каковы признаки внематочной беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Нина спрашивает:
01 марта 16:45, 2014

Каковы признаки внематочной беременности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
01 марта 16:52, 2014

В зависимости от стадии патологического процесса выделяют два клинических варианта – прогрессирующая трубная беременность и прерванная трубная беременность. Под прогрессирующей беременностью подразумевают развитие и рост плодного яйца в маточной трубе. Под прерванной беременностью понимают гибель плодного яйца и его отслойку от слизистой с разрывом маточной трубы или без такового. Внематочная беременность может прерываться по типу разрыва трубы или трубного аборта. При трубном аборте разрыва трубы не происходит, плодное яйцо просто отрывается от стенки слизистой и изгоняется в брюшную полость. Признаки прогрессирующей и прервавшейся внематочной беременности различны.

Так, при прогрессирующей внематочной беременности общее состояние женщины удовлетворительное. А при нарушенной трубной беременности состояние женщины тяжелое. В настоящее время к характерным признакам внематочной беременности, как прогрессирующей, так и прерванной, относятся следующие:

  • Задержка менструаций;

  • Кровянистые выделения из половых путей различной степени интенсивности;

  • Боль в нижней части живота различной интенсивности;

  • Распространение боли в поясницу, прямую кишку, на внутреннюю поверхность бедра;

  • Тошнота.

Вышеперечисленные симптомы наблюдаются при любой форме внематочной беременности.

При трубной прогрессирующей беременности у женщины появляются следующие клинические симптомы:

  • Задержка месячных;

  • Нагрубание и болезненность молочных желез;

  • Тошнота;

  • Изменение вкуса;

  • Низкоинтенсивные боли в нижней части живота тянущего характера, распространяющиеся в пах, прямую кишку или ногу;

  • Болезненность при мочеиспускании или в процессе дефекации;

  • Кровянистые выделения, которые не прекращаются под воздействием гормональных препаратов или других лекарственных средств, обладающих кровоостанавливающим действием;

  • Отставание размеров матки от нормы согласно сроку беременности;

  • Опухолевидное образование тестообразной консистенции в области придатков матки (яичников, маточных труб), которое определяется при прощупывании.

Вышеперечисленные симптомы прогрессирующей внематочной беременности могут беспокоить женщину в течение нескольких недель в зависимости от того, в каком отделе находится плодное яйцо. Однако по мере роста плодного яйца и растяжения маточной трубы интенсивность боли усиливается, общее состояние ухудшается, а кровянистые выделения из половых путей могут исчезнуть, а затем вновь появиться, причем стать гораздо сильнее. Кровянистые выделения могут провоцироваться половым актом.

Нарушенная внематочная беременность, протекающая по типу разрыва трубы, характеризуется резким ухудшением общего состояния женщины. Кожные покровы бледные, давление сниженное, пульс частый, на коже выступает холодный пот, а боль в нижней части живота из схваткообразной становится очень резкой, сильной, колюще-режущего характера. Боль может отдавать в ногу, пах, прямую кишку или поясницу. При развитии выраженного болевого синдрома женщина может терять сознание или страдать от сильного головокружения. Из-за внутреннего кровотечения у женщины появляются симптомы раздражения брюшины, такие, как вздутие живота, болезненность при прощупывании, умеренное напряжение мышц брюшного пресса.

Нарушенная внематочная беременность, протекающая по типу трубного аборта, характеризуется медленным и относительно легким течением. Женщину беспокоят схваткообразные боли в нижней части живота, которые то усиливаются, то утихают. Помимо болей наблюдаются скудные, кровянистые выделения из половых путей, больше похожие на мазню, чем на кровотечение. Выделения окрашены в черный или темно-коричневый цвет. Кроме того, периодически у женщины могут развиваться обморочные состояния, сильная слабость, головокружения, холодный пот, рвота, понос.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00