18+

Каковы признаки гиперплазии эндометрия?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Вера спрашивает:
22 ноября 23:03, 2013

Каковы признаки гиперплазии эндометрия?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
22 ноября 23:11, 2013

Признаками гиперплазии эндометрия являются ее клинические симптомы. Однако гиперплазия эндометрия может протекать с развитием двух типов клинической картины. Причем обе клинические картины имеют как сходные симптомы, так и свои особенности. Итак, гиперплазия эндометрия может протекать по двум клиническим вариантам:

1. Гормонозависимый вариант с нейроэндокринными нарушениями. Данный тип симптомов наблюдается у 2/3 женщин с атипической гиперплазией эндометрия. Характерно резкое повышение концентрации эстрогеновых гормонов и выраженные метаболические нарушения, такие, как ожирение и сахарный диабет. Кроме того, у женщин развиваются маточные кровотечения, бесплодие, поликистозное перерождение яичников (синдром Штейна-Левенталя);

2. Гормононезависимый вариант без нейроэндокринных нарушений. Данный тип симптомов развивается у 30 – 40% женщин с гиперплазией эндометрия. При данном типе симптоматики эндокринных нарушений нет, или они выражены слабо. В данном случае развивается иммуносупрессия, а также выявляется низкий уровень эстрогенов.

То есть, при втором варианте (гормононезависимом) течения гиперплазии эндометрия развиваются только симптомы нарушения менструального цикла, половой и репродуктивной функций. А при первом варианте – гормонозависимом к нарушениям менструальной, половой и репродуктивной функций прибавляются еще и эндокринно-обменные патологии.

Всю совокупность признаков гиперплазии эндометрия, протекающей по 1 или 2 типу, можно разделить на три основные группы:


Главным клиническим признаком любого типа гиперплазии являются дисфункциональные маточные кровотечения. Однако данный признак может быть различным. Так, кровотечения у женщин репродуктивного возраста могут развиваться в межменструальный период или в срок начала очередных месячных, которые продолжаются необычно долго. В климактерический период гиперплазия эндометрия проявляется нерегулярными менструациями, после которых развивается мазня или сильное кровотечение. Причем кровотечение после менструации является признаком железистой гиперплазии и аденоматоза, а мазня – полипоза. Гиперплазия эндометрия у женщин после наступления климакса характеризуется появлением периодических скудных кровянистых выделений, которые могут продолжаться различный промежуток времени.

Кровотечения могут быть обильными и кратковременными, или, напротив, длительными и необильными. Однако любое кровотечение влечет за собой развитие анемии с соответствующими симптомами, такими, как бледность, вялость, слабость, сонливость, головокружение и т.д.

Кровотечение при гиперплазии эндометрия может быть связано с менструальным циклом (циклическое) или не связано (ациклическое). Циклические кровотечения обычно начинаются в срок наступления очередной менструации, являются обильными и продолжаются довольно долго. Ациклические кровотечения обычно начинаются в межменструальный период и продолжаются от нескольких недель до месяцев. Кровотечения при гиперплазии чаще всего бывают ациклическими, чем циклическими.

Поскольку гиперплазия эндометрия приводит к подавлению овуляции, то характерным признаком данной патологии у женщин репродуктивного возраста является бесплодие.

Помимо дисфункциональных маточных кровотечений, гиперплазия эндометрия может сопровождаться несильными болями, локализованными в нижней части живота.

Помимо этого, при течении гиперплазии по гормональнозависимому типу у женщин появляются эндокринно-обменные нарушения, сопровождающиеся следующими симптомами и патологиями:


Однако если гиперплазия эндометрия протекает по клиническому варианту без нейроэндокринных симптомов, то перечисленные жалобы, как правило, отсутствуют или выражены незначительно.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00