18+

Каковы причины уреаплазмоза?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Алёна спрашивает:
08 февраля 01:50, 2014

Каковы причины развития уреаплазмоза?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
08 февраля 01:53, 2014

Уреаплазмоз представляет собой воспалительное заболевание органов урогенитального тракта мужчин и женщин, вызываемое небольшим микроорганизмом, называемым уреаплазмой. То есть, причиной уреаплазмоза является уреаплазма. Однако для развития уреаплазмоза недостаточно только наличия уреаплазм в организме, поскольку данные микроорганизмы относятся к группе условно-патогенной флоры. Это означает, что уреаплазма может быть частью нормальной микрофлоры человека, как например, стафилококк или дрожжевые грибки рода Candida и т.д. Если же развивается дисбактериоз, то есть нарушается нормальное соотношение микроорганизмов на слизистых и кожных покровах, тогда уреаплазма может начать бесконтрольно размножаться и вызывать воспалительный процесс, который называется уреаплазмозом. Таким образом, можно выделить две причины развития уреаплазмоза:

  • Наличие в организме женщины или мужчины уреаплазм;

  • Дисбаланс микроорганизмов из состава нормальной микрофлоры на слизистых оболочках половых и мочевыделительных органов.

Причем для развития уреаплазмоза обязательно сочетание обоих факторов. При отсутствии уреаплазм в организме, уреаплазмоз не разовьется ни при каких обстоятельствах. Однако если у человека нормальный иммунитет и сбалансированная микрофлора на слизистых оболочках половых и мочевыделительных органов, то уреаплазма может существовать сколь угодно долго, не вызывая заболевания. При снижении иммунитета и формировании дисбиоза уреаплазма может активизироваться и вызвать уреаплазмоз. Уреаплазма в этом смысле очень похожа на стафилококк, который живет в составе микрофлоры человека годами, но если серьезно снизятся иммунные силы организма, то он также может вызывать тяжелые и длительно текущие воспалительные процессы.

Практикующие врачи и ученые считают, что ведущей причиной уреаплазмоза все же является развитие именно дисбактериоза и снижение иммунитета, поскольку сама уреаплазма обнаруживается в составе нормальной микрофлоры и не вызывает никаких заболеваний у подавляющего большинства женщин и мужчин. Главной защитой от уреаплазмоза служит нормальная микрофлора половых и мочевыделительных органов. Если нормальный баланс микроорганизмов разрушается, то уреаплазмы начинают быстро размножаться и вызывают воспалительное поражение слизистых оболочек органов мочеполового тракта.

У человека в органах урогенитального тракта может находиться два типа уреаплазм – Ureaplasma urealyticum и Ureaplasmaparvum, которые часто объединяют под общим наименованием Ureaplasma species (Ureaplasmaspp.). Поскольку оба вида уреаплазмы могут вызывать уреаплазмоз, клинические проявления которого совершенно одинаковы, часто врачи и специалисты лабораторной диагностики используют термин Ureaplasmaspp. Под данным термином (Ureaplasmaspp.) при обнаружении уреаплазмы подразумевается любой вид или оба сразу.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00