18+

Каковы причины появления в горле мокроты с кровью?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Татьяна спрашивает:
27 ноября 23:35, 2013

Вследствие каких причин в горле появляется мокрота с кровью?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
28 ноября 00:29, 2013

Мокрота с кровью в горле является результатом одновременного протекания двух патологических процессов:

1. Воспаление в ЛОР-органах или дыхательных путях;

2. Повреждение сосудов с истечением крови в просвет органов дыхательной системы.

Таким образом, мокрота с кровью является признаком воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей, при которых одновременно повреждаются мелкие сосуды. Когда мокрота с кровью появляется в горле, значит, речь идет о воспалительных процессах и повреждении сосудов в верхних дыхательных путях или ЛОР-органах.

Часто кровь к мокроте в горле примешивается в результате кровотечения из носа. В таких ситуациях речь идет о воспалении в верхних дыхательных путях и одновременном кровотечении из носа.

Кроме того, при локализации мокроты в горле очень важен ее цвет, чтобы определить истинную причину ее появления. Если мокрота зеленая, то речь идет о хронической патологии ЛОР-органов, чаще всего синусите, гайморите или фарингите. То есть, зеленая мокрота в горле с кровью свидетельствует о хроническом воспалительном заболевании ЛОР-органов в сочетании с повреждением сосудов ротовой полости, глотки, носа или трахеи.

Если мокрота в горле желтая, то это свидетельствует о наличии воспалительного заболевания верхних дыхательных путей хронического характера. Чаще всего мокрота в горле появляется при трахеитах, фарингитах, ларингитах или бронхитах. Поэтому желтая мокрота с кровью в горле может свидетельствовать об одном из вышеперечисленных воспалительных заболеваний, при котором происходит повреждение сосудов ротовой полости, глотки или носа.

Также возможно следующее сочетание – белая мокрота с кровью в горле. В такой ситуации воспалительного процесса ни в ЛОР-органах, ни в дыхательной системе нет, а белая мокрота представляет собой обычную защитную слизь, которая выделяется в ответ на попадание различных взвешенных в воздухе частиц грязи в дыхательные пути. В этом случае кровь может быть признаком кровотечений из легких, пищевода и т.д.

Непосредственными причинами появления мокроты с кровью в горле являются следующие патофизиологические факторы:

  • Разрыв стенок мелких сосудов, находящихся в слизистых оболочках дыхательных органов при сильном, мучительном кашле, бронхоэктатической болезни или опухолях;

  • Нарушение кровообращения в малом круге при митральных пороках, тромбозах и тромбоэмболиях легочной артерии;

  • Процесс просачивания крови через нарушенную стенку мелких сосудов, который называется диапедезным кровоизлиянием. Такие диапедезные кровоизлияния развиваются на начальном этапе вирусных заболеваний респираторного тракта, при крупозной пневмонии или при нарушениях свертываемости (тромбоцитопеническом синдроме);

  • Разрыв сосудов, возникающий при истончении (аневризма) или воспалении (артериит) их стенок, а также телеангиоэктазиях.

Мокрота с кровью, стоящая в горле, как правило, не бывает легочного происхождения, то есть, не характерна для туберкулеза, абсцесса, гангрены или рака.

Таким образом, можно резюмировать, что причинами появления мокроты с кровью в горле являются воспалительные, опухолевые и другие изменения в органах верхних дыхательных путей и ЛОР-органах в сочетании с повреждениями сосудов, или же нарушения кровообращения в малом круге.

Иногда кровь в мокроте в горле появляется вследствие ее затекания из носа. Кроме того, если у человека кровоточат десны, то при откашливании мокроты они травмируются и раздражаются. Поэтому с высокой степенью вероятности при прохождении мокроты через полость рта к ней присоединится свежая кровь из десен.

Кашель с кровью (кровохарканье) - причины, что делать, к какому врачу обратиться?


Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00